< >

Тверские спасатели предупреждают любителей рыбалки об опасности льда

Тверские спасатели предупреждают любителей рыбалки об опасности льда
Перепады температур сейчас сказываются на толщине ледяного покрова. Водоемы становятся небезопасными, но любителей зимней рыбалки это не останавливает. В Конаковском районе уже произошел случай, который едва не закончился трагедией.

С дачи на берег залива мужчина заглянул буквально на часок - наловить для кошки рыбу. Сделал лунку и только раскинул снасти, как метров за триста от него раздался отчаянный крик о помощи. Стояло безветрие и двадцатиградусный мороз, поэтому голос был слышен на сотни метров. На противоположном берегу на льду виднелись палатки рыбаков. К ним Александр Кузнецов вдоль берега и бросился бежать.



«Подбегаю, а там мужчина в проруби уже. Он хочет вылезти, а лед под ним ломается», - рассказал Александр Кузнецов, житель города Конаково.

Александр не растерялся. Нашел в палатке ледобур и с его помощью вытянул рыбака на лед. Но вытащить в зимнюю стужу утопающего - полдела. Главное, чтобы мороз не сковал мокрую одежду и Александр позвал на помощь сына.

В это время Анатолий был на работе, где у него стояла заведённая аэролодка. Здешние места он знает, как свои пять пальцев, поэтому сообщил о происшествии спасателям и в считанные минуты был уже на месте.

«Мы погрузили Виктора Егоровича, как потом мы выяснили, в аэролодку и я его быстро транспортировал в яхт-клуб «Конаково Ривер клаб». Я знал, что у них на берегу находится теплый сервис», - рассказал Анатолий Кузнецов, сын Александра Кузнецова.

Туда же приехала скорая и спасатели. В итоге гостя из Москвы общими усилиями спасли, ему даже не потребовалась госпитализация.

Спасатели ГИМС ежедневно мониторят толщину льда на водоёмах региона. Из-за резких перепадов температур ледяной покров сейчас, как слоёный пирог, объясняют они.

«Например, на водоёмах с течением в некоторых местах лед промыт, практически составляет пять, семь сантиметров. Например, это в Твери», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Спасатели ГИМС предупреждают, отправляясь на рыбалку, следует брать с собой подручные средства спасения, например, верёвку, избегать участков с подозрительным ледяным покровом, не скапливаться в одном месте на водоёме.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.