< >

Тверские спасатели отработали навыки спасения с высоты

Тверские спасатели отработали навыки спасения с высоты
Аварийно-спасательная служба Тверской области проводит плановые учения. 28 мая отважные спасатели-альпинисты отработали навыки работы на высотных сооружениях.

Подняться на крышу здания по стене к условно пострадавшему, закрепить его на носилках и спустить вниз «по наклонной», специально натянутой веревке. В этом отряде каждый обладает навыками альпиниста. На высоте приходится работать очень часто, признаются спасатели. Вызовы поступают еженедельно.



А вот обрушения зданий и спасение людей из-под завалов в нашем регионе редкость. По словам спасателей, максимум - один выезд в год. Но тренировка эвакуационных действий проходит регулярно. Работать в замкнутом пространстве под силу не каждому. Пробраться через узкий проем самому, еще и вызволить «тело» - для этого нужна и физическая подготовка, и смелость. При этом техника безопасности превыше всего. На таких отработках на нее обращают внимание прежде всего.

«На словах мы все герои, а тут оно показывает все недочеты, к чему нужно стремиться, что исправлять, это ясно и видно после проведения работ. Ребята самое главное, работали спокойно, без истерики, без повышенных тонов, то есть я вижу, что не было нарушений техники безопасности, вот что важно. То есть каждый понимал то, что он делает», - рассказал Сергей Барков, начальник поисково-спасательной группы.

Пока только сдача нормативов и всё не по-настоящему. Но реальная жизнь может вмешаться в любой момент.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.