< >

Тверские школы начали дезинфекцию

Тверские школы начали дезинфекцию
На помывку становись. В школах Тверской области проходит дезинфекция. По поручению губернатора Игоря Рудени за 9 дней, пока дети на каникулах, обработают все учреждения. Все, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. А сами педагоги готовятся к переходу на дистанционное обучение.

Ученики ушли на каникулы, но в школах не до отдыха. Задача – полная дезинфекция всего здания. Без внимания не останется ни один сантиметр помещений.

«Обрабатываем все поверхности в школе».

Спирт и хлорка в помощь. Таков рецепт дезинфицирующего коктейля. Уборка обязательно влажная, поскольку коронавирус передается не только воздушно-капельным, но и воздушно-пылевым путем.

«Потом у нас будет заключительная дезинфекция перед тем, как дети вернуться с каникул, также будем все промывать», - поделилась Елена Журавлева, заместитель директора МБОУ СОШ №34.

К 1 апреля обработку должны завершить во всех школах. Неважно, вернутся ли в классы ученики. Это зависит от развития ситуации. Возможен переход на дистанционное обучение. Подготовить для этого все необходимое поручил губернатор Игорь Руденя.

Дистанционное обучение форма безусловно новая. Поэтому и самим учителям пришлось сесть за парты. Тонкости процесса изучают на специальных семинарах. Их организовали прямо в школах.

Порталов дистанционного обучения много – каждая школа выбирает оптимальный для себя вариант. Методические пособия тесты, контрольные, возможно использование скайпа. Все это сейчас спешно изучают учителя.

«Собирают методические материалы, с помощью которых они могут объяснять детям текущий материал, давать домашнее задание», - рассказала Светлана Афанасьева, директор МБОУ СОШ № 3.

Подготовиться просят и родителей. Надо понимать, что даже находясь дома, бездельничать дети не должны. Тогда от школьной программы они не отстанут и успешно сдадут экзамены.

«Если у тебя в это время уроки в школе, ты должен сесть за определённый электронный ресурс, чтобы у тебя была связь с педагогом. Режим, безусловно должен быть».

Однако ряд изменений в школьный календарь из-за эпидемии коронавируса уже внесли. Те, кто собирался сдать ЕГЭ досрочно в марте-апреле сделают это летом. Позже пройдут и финалы всероссийской школьной олимпиады – после 12 мая.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.