< >

Тверские школы готовы отметить День знаний с соблюдением мер безопасности

Тверские школы готовы отметить День знаний с соблюдением мер безопасности
Подготовка школ к новому учебном году находится на финальной стадии.

Роспотребнадзор совместно с Министерством просвещения разработал новые требования к организации учебно-воспитательного процесса и проведению массовых мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса.

«В новом учебном году наши учреждения образования начнут работу в полноценном, очном режиме, – обозначил Губернатор Тверской области Игорь Руденя на селекторном совещании с главами муниципалитетов, где обсуждалась данная тема, - В каждом учреждении должны быть приняты меры для обеспечения эпидемиологической безопасности детей. Должны быть решены вопросы организации учебного процесса в школах и организациях профобразования в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Прежде всего, это разобщение обучающихся из разных классов и групп, регулярная дезинфекция помещений».

В Твери меры по обеспечению безопасности приняты. При посещении школ обучающимся придётся соблюдать определённые правила поведения и безопасности.

«В этом году учебный процесс будет иметь определённые особенности, – рассказал заместитель начальника управления образования администрации города Твери Владимир Моргось. – Поэтому в расписание занятий и учебные программы вносят необходимые коррективы. Это делается для того, чтобы уменьшить контакты между учащимися разных классов и свести возможность распространения COVID-19 к минимуму».

Каждый класс будет размещаться в своем кабинете, исключением станут только помещения, где имеется специальное необходимое для урока оборудование. Ограничения коснутся актовых и спортивных залов. Здесь будут возможны занятия учащихся только одного класса. После каждого урока будет проходить дезинфекция. Для этого школы уже получили средства, запас которых будет пополняться по мере необходимости.

В профилактических целях образовательным учреждениям рекомендовано сделать «плавающий» график занятий, чтобы школьники как можно меньше пересекались на переменах. Та же система «разноса» классов по времени будет введена и при организации питания в учебном заведении.

Уроки физкультуры учебным заведениям рекомендовано проводить на свежем воздухе, если позволяет погода. Дополнительные требования введены для пропускного режима. Измерение температуры каждому учащемуся обязательно. При выявлении факта повышения температуры ребёнок будет изолирован в отдельном помещении для осмотра медработником.

Что касается массовых мероприятий, то, как отметил Владимир Моргось, есть жёсткие ограничения на этот счёт до 1 января 2021 года. Однако внутри класса «огоньки» и различные тематические мероприятия проводиться могут.

Традиционные школьные линейки 1 сентября в Твери состоятся. Формат проведения Дня знаний может различаться, единым останется ряд ограничений для родителей: маски, перчатки и социальная дистанция.

«Конечно все эти требования накладывают существенные ограничения и доставляют определённые неудобства, – резюмирует Владимир Моргось, – но мы должны выполнить все условия, предписанные Роспотребнадзором, чтобы не допустить вспышки заболевания коронавирусной инфекцией среди учащихся наших школ».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.