< >

Тверские школьницы помогали раненым в госпитале под Белгородом

Тверские школьницы помогали раненым в госпитале под Белгородом
Помогали раненным в госпитале под Белгородом, делали перевязки и уколы. И речь не только о военных врачах, но и о десятиклассницах из Твери. Летом они побывали в Белгородском госпитале. 

С теоремой Виета и квадратными уравнениями Елизавете Кучеренко и Екатерине Кокориной еще предстоит разобраться. А вот что они уже точно умеют, так это ориентироваться по компасу, чертить карту и даже стрелять.

Они только перешли в десятый кадетский класс ФСБ. А за девичьими плечами – первые серьезные, практически мужские поступки. Вместо семейного путешествия на Селигер – поездка в военный госпиталь Белгорода. Такая возможность появилась во время летних каникул. Одноклассницы, не раздумывая, согласились.

«Мой отец является военным врачом. Вот благодаря ему появилась такая возможность съездить в Белгородский госпиталь.
Елизавета Кучеренко, ученица кадетского класса ФСБ г. Твери



На сбор вещей ушло меньше 4 часов. На поезд школьниц провожали родственники. А уже в Белгороде встречал папа Лизы. Он не первый месяц спасает жизни нашим бойцам в тылу и на передовой. А в самом госпитале над девчонкам взял шефство друг отца – медик с позывным «Мавр», который научил их всему необходимому.

Лишних рук в госпитале не бывает. Поэтому помощь Лизы и Кати была как нельзя кстати. Конечно, было непросто, рассказывают девочки. Сюда привозят раненых военных, пострадавших от ударов врага. Но они не спасовали перед трудностями и каждый день плечом к плечу с опытными медиками помогали раненым.

«Мы вели первичную документацию на посту, встречали бойцов, выполняли внутривенные, внутримышечные инъекции, а также перевязки», - рассказала Елизавета Кучеренко, ученица кадетского класса ФСБ г. Твери.

Среди кадетов класса ФСБ эти храбрые девочки не единственные, кто хотел бы больше помогать своим. Как рассказывает их преподаватель, поступок Екатерины Кокориной и Елизаветы Кучеренко вдохновил многих одноклассников.

«Я искренне горжусь нашими девочками. Я считаю, что это действительно сильный поступок. Наши девочки очень смелые», - отметила Анастасия Макарова, ученица кадетского класса ФСБ г. Твери.

В классе ФСБ, по словам учителей, закаляется характер. Главное в кадетском воспитании – это привить чувство патриотизма, научить по-настоящему любить Родину.

Совсем недавно ученицы Центра образования имени Атрощанка приняли присягу. И уже точно определились с будущей профессией. Катя и Лиза хотят связать свою жизнь с медициной. Уверены, что у них получится, ведь учатся они на хорошо и отлично.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.