< >

Тверские школьники узнают все об обучении в медицинском университете

Тверские школьники узнают все об обучении в медицинском университете
На пять дней сменить школьную парту на вузовскую аудиторию смогут участники образовательной программы регионального центра выявления, развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодёжи Тверской области «Орион». 40 тверских ребят смогут сделать свои «первые шаги в медицину».

С выбором будущей профессии девятиклассница Софья Грибкова уже давно определилась. В школе активно штудирует профильные предметы, участвует в олимпиадах и дополнительных образовательных программах.

«Стать врачом - это моя мечта, к которой я стремлюсь уже много лет, а это прекрасная возможность окунуться в жизнь студента-медика», - поделилась Софья Грибкова, учащаяся 9 класса МОУ СОШ №35.



Мария Мурашева хочет продолжить семейную династию. Сестра, когда-то окончившая Тверской государственный медицинский университет - невролог, мама - клинический психолог. Девушка точно знает, что идёт в медицину, потому что хочет помогать людям.

«Мне хочется узнать, как происходит обучение в медицинском университете», - рассказала Мария Мурашева, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия № 44 г. Твери».

Образовательная программа центра «Орион» погрузит ребят на пять дней в вузовскую атмосферу.

«Это самая первая программа. Аналогов такой программы у нас в регионе не было», - отметила Надежда Медведева, куратор направления «наука» регионального центра «Орион».

Не только преподаватели, но и студенты-медики помогут школьникам найти ответы на все интересующие их вопросы.

«Мы сами через это прошли и обязательно расскажем про то, какие у нас интересные занятия», - рассказала Анна Петрова, студентка 6 курса педиатрического факультета ТГМУ.

5 дней расписаны практически поминутно. Участники образовательной программы побывают в анатомическом музее и музее медицинских экспонатов, узнают, как диагностировать инсульт и отличить живую еду от мёртвой.

Обучение в Тверском медицинском ВУЗе даёт возможность его выпускникам не только стать практикующими врачами. Кто-то занимается научной деятельностью, а кто-то становится и успешным педагогом. Сотрудничество с региональным центром «Орион" откроет университетские двери для одаренных детей.

«Это очень значимый проект для Тверской области и, наверное, для страны в целом. Отлично, что такие центры, созданные по модели федерального центра «Сириуса», создаются в каждом субъекте», - отметила Юлия Коваленко, врио министра образования Тверской области.

Образовательная программа для будущих врачей оказалась востребованной у тверских ребят. Так что самый популярный вопрос: когда следующий набор сможет сделать свои «первые шаги в медицину».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.