< >

Тверские школьники пройдут обучение по программе «Яндекс.Лицей»

Тверские школьники пройдут обучение по программе «Яндекс.Лицей»
Школьники из Твери получат профессию Junior Programmer.

Первое занятие по программе «Яндекс.Лицей» прошло в Твери. Этот образовательный проект, реализуемый при поддержке Правительства Тверской области на базе детского технопарка «Кванториум», научит детей языку программирования.

«Развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач. Это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику», — считает Губернатор Игорь Руденя.

20 школьников из Твери успешно прошли многоэтапный отбор и будут учиться программировать на языке Python, который является востребованным и простым для начинающих. Отбор на обучение прошли и преподаватели.

Программа проекта рассчитана на два года. В первый год ученики изучают Python и делают небольшие учебные задания. На втором году обучения – осваивают конкретные технологии на практике, используя сервисы Яндекса. По итогам обучения школьникам будет присвоена квалификация Junior Programmer.

Организация в субъектах РФ подобных инновационных площадок инициирована Президентом России Владимиром Путиным.

На закупку оборудования для тверского «Кванториума» из федерального и регионального бюджетов будет направлено 85,5 млн рублей. Технопарк будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями, высшими и профессиональными учебными организациями Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.