< >

Тверские школьники побывали на швейном производстве

Тверские школьники побывали на швейном производстве
С этого года в Верхневолжье по инициативе губернатора Игоря Рудени реализуется пилотный проект по профориентации подрастающего поколения. В рамках проекта на Тверской швейной фабрике побывали старшеклассники 39 тверской средней школы.

Швейная фабрика - современное предприятие, оснащенное по последнему слову техники, где у каждого свой участок работы.

Раскройный цех, швейный, тепловой и влажной обработки. Десяткам специальностей обучат на самом предприятии. Было бы желание. Поэтому от реального производства впечатления у ребят самые разные.

- Довольно интересно, узнал много нового.



Знакомить школьников с действующим производством, условиями труда и оборудованием выгодно и самому предприятию, ведь среди ребят те, кто в недалеком будущем, возможно, придет сюда работать.

«Мы стараемся обучить с нуля, поэтому приглашаем всех желающих, кто хочет связать свою жизнь со швейным производством», - отметила Татьяна Виноградова, директор по производству Тверской швейной фабрики.

С начала года почти девятьсот школьников из Твери и Калининского района побывали на разных предприятиях региона. Цель - сориентировать ребят в выборе профессии. Среди партнеров программы - предприятия пищевой, тяжелой, бумажной промышленности региона, электротехнической направленности.

«Пилотный проект стартовал успешно и в 2022 году мы надеемся из успешного эксперимента уже вырасти в общесистемную меру, к которой подключатся Министерства экономического развития и Министерство образования Тверской области. С восьми партнерских организаций мы надеемся вырасти до более широкого круга предприятий», - отметила Юлия Сурикова, начальник отдела Министерства экономического развития Тверской области.

Планируется, что в 2022 году география проекта в регионе расширится за счет включения в него большинства школ и предприятий области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.