< >

Тверские школьники побывали на механическом заводе электротранспорта

Тверские школьники побывали на механическом заводе электротранспорта
Тверские школьники побывали на предприятии, где делают современные трамваи. В цехах Тверского механического завода электротранспорта они увидели весь процесс производства.

Новенький трамвай, собранный как конструктор на Тверском механическом заводе электротранспорта, уже скоро плавным ходом «побежит» по рельсам российских городов. Весь процесс, как на ладони, увидели школьники восьмой гимназии Твери. Они стали участниками всероссийской акции «Наука рядом» в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

700 вагонов уже перевозят пассажиров. На руках у опытных конструкторов только техзадание, а дальше полет мысли и фантазии, что и где разместить. Теплый пол, usb розетки, кондиционер и даже автопилотирование. И это не мечта, а реальность. В этом убедились и школьники.



Умный автоматический станок «Посейдон» умело справляется не с водой, а алюминием. Ровные детали вытачивают для сборки трамваев из этого прочного и легкого металла. Тверское производство является единственным в России, где смогли спроектировать и воплотить в жизнь алюминиевый трамвай «Витязь – Ленинград». Два из них сейчас находят на испытаниях в Санкт-Петербурге. В городе на Неве тверские трамваи начиняют техникой и обкатывают.

«Я хочу стать инженером во взрослой жизни», - поделился Андрей Климов, ученик 2 класса.

А подобные экскурсии на такие высокотехнологичные производства только подстегнут интерес к учебе и науке.

Благодаря всероссийской акции «Наука рядом» школьники и студенты разных регионов смогли познакомится с предприятиями своей малой Родины.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.