< >

Тверские школьники победили на математическом турнире Европы 2021 года

Тверские школьники победили на математическом турнире Европы 2021 года
Школьники из Твери заняли первое место в старшей первой лиге математического турнира Европы, который проходил в столице Верхневолжья.

В финальном поединке команда средней школы №17 города Твери обыграла школьников из Тюмени. Победу тверскому региону принесли восьмиклассники Егор Вечканов (капитан команды), Дмитрий Зломанов, Ярослав Тришин, Адриан Радюк и Ольга Лабынина.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, поддержка талантливых детей, развитие их способностей — важное условие для того, чтобы молодое поколение оставалось жить и работать в своём регионе.

«Задача взрослых – сделать все возможное для того, чтобы каждый ребёнок имел возможности для реализации своих талантов и способностей», — считает глава региона.

Всего в турнире приняли участие 30 команд. Верхневолжье представляли две команды из школы №17.

Турнир проводился в двух возрастных категориях (с 5 по 6 класс и с 7 по 8 класс) и в двух лигах (гранд и первая). В старшей первой лиге помимо команд Твери и Тюмени, играли школьники из Магнитогорска и Москвы.

 Математический бой – это соревнование двух команд в решении математических задач. Он состоит из двух частей. Сначала команды получают условия задачи, которую они должны решить за определенное время. Затем начинается бой, в рамках которого одна из команд отстаивает свое решение перед другой. Задача оппонента – найти ошибки или недостатки в решении. Выступления обеих команд оценивает жюри.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.