< >

Тверские школьники написали ЕГЭ по физике и иностранным языкам

Тверские школьники написали ЕГЭ по физике и иностранным языкам
Сегодня, 5 июня,  выпускники сдают ЕГЭ по физике, а также письменную часть по пяти иностранным языкам. Впервые в этом году - китайский.

В Тверской области подавляющее большинство за теми, кто изучал на уроках английский. Однако есть и исключения.

В тверской академической гимназии Карен Бабаджанян изучал английский язык, самостоятельно - испанский. В выпуск классе решился на участие во Всероссийской олимпиаде школьников и стал призером на федеральном уровне.

«Мне бы хотелось на международное право поступить. И, конечно, международное, значит, нужны знания иностранных языков. Я знаю и английский на неплохом уровне. Но испанский - чуть лучше, поэтому для экзамена я выбрал именно испанский. Поделился Карен Бабаджанян, выпускник академической гимназии ТвГУ.

Карен - первый и пока единственный в Тверской области, кто сдает ЕГЭ по испанскому языку. Большинство школьников выбирают немецкий и английский. В этом году - около 600 человек из 6 тысяч. 



Ребята сдают письменную часть. Кроме тестовой части и сочинения, аудирование. Речь диктора слышнее, если сидишь ближе к компьютеру. Карену повезло. В аудитории он - один.

В одиночестве сдает экзамен и Павел Андреев. У него - французский язык. Занимался им факультативно в 11-ой школе Твери.

«Французский выбрал просто потому, что предмет нравиться и у меня лучше всех получается в школе», - рассказал Павел Андреев, выпускник средней школы №11.

Впервые в этом году в список включили китайский язык. Однако среди тверских выпускников никто предпочтение ему не отдал.

За письменную часть ребята могут получить максимально 80 баллов. Этого достаточно для поступления в вузы. Однако заработать дополнительные 20 баллов можно при сдаче устной части 7 и 8 июня.

Говорению отводится всего 15 минут с учетом подготовки. Ребята уверяют, с этим экзаменационным заданием справиться легче.

У многих ребят страх получить баллы ниже, чем планировалось. Однако причина может быть не только в низкой оценке. Если показалось, что компьютер неверно распознал слова в тесте, или эксперты недооценили эссе, можно подать апелляцию. Есть всего 2 дня после официальной публикации результатов на портале Единого госэкзамена.

«Подают они в свою школу, которая их допускала, такую апелляцию. А уже образовательная организация доставляет их апелляционные комплекты в региональные центры обработки информации, в конфликтную комиссию», - рассказал Наталья Тарасова, консультант министерства образования Тверской области.

Физика, наравне с обществознанием, - самый популярный предмет среди выпускников. Больше полутора тысяч сдавали его в этом году. Свои результаты итоговой аттестации они узнают 20 июня, по иностранным языкам - 24 июня.

Татьяна Корсунова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.