< >

Тверские школьники готовятся к «Диктанту Победы»

Тверские школьники готовятся к «Диктанту Победы»
Международная патриотическая акция в этом году пройдёт в третий раз.

В голубом небе парит самолёт, на земле прикрывает танк. Большой набор цветных карандашей и полная свобода творчества. На детских рисунках - ужас войны и радость победы.

Оккупация Калинина и самые страшные в истории Великой Отечественной бои подо Ржевом. Обо всём, что было на фронте и в тылу, школьники узнают по рассказам.



О невероятной храбрости солдат на уроках мужества рассказывают учителя. Ведь истории из первых уст посчастливилось услышать немногим.

«Пименов Василий Никитович - это мой прадедушка по маминой линии. Он воевал в 3 Белорусском фронте и один из его подвигов - он взял ефрейтора, фашиста, который раскрыл такую информацию, которая помогла кардинально изменить всю ситуацию на данном фронте. У меня сейчас жива прабабушка. Она, как и все ветераны, никогда не рассказывает, что было на войне. Единственное, что говорят, что это было страшно», - рассказала Арина Никитина, ученица МБОУ СОШ № 34.

Вспоминают имена героев, узнают новые факты истории. Сейчас ребята готовятся написать «Диктант Победы».

«Сейчас поколение детей уже не так много знает о войне, как предыдущие ребята, которым рассказывали бабушки и дедушки. Сейчас таких становится очень мало. Поэтому только родители могут оставить эту нить времён в своей душе», - отметила Вера Панкова, директор МБОУ СОШ № 34.

В этом году «Диктант Победы» пройдёт 29 апреля. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов, пять из них будут посвящены событиям войны на тверской земле.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.