< >

Тверские школьники ежедневно рискуют жизнью, отправляясь на занятия

Тверские школьники ежедневно рискуют жизнью, отправляясь на занятия
В Твери нет пешеходного перехода перед школой №49, а ученики 9-ой школы Твери ходят на занятия по проезжей части дороги. 

Чтобы получить знания, приходиться рисковать жизнью. В эти условия поставлены ученики 49-ой школы Твери. Безопасным такой переход через дорогу назвать сложно. Здесь нет ни «зебры», ни светофора. Дети лавируют в потоке машин. Знаки ограничения скорости и «Осторожно, дети» кардинально проблему не решают.

В школе учатся в две смены почти полторы тысячи детей. С каждым месяцем их становится все больше. Строительство новых домов в этом районе продолжается.



«Нам обещали, когда этот дом откроется, то они сделают пешеходный переход. Оказывается, он априори здесь не заложен. В свою очередь, на бульваре Гусева был установлен пешеходный переход благодаря стараниям родителей».

Родители, учителя и здесь стараются. В середине августа отправили официальное письмо в управление образования. Переписку с представителями городской власти ведет и Татьяна Маневич, педагог 49-ой школы на пенсии. Ей ответили, что нет финансовой возможности включить этот участок дороги в программу реконструкции. Нет средств. Назвали еще одну причину - нет освещения.

Такой же рискованный путь к знаниям и у ребят из 9-ой школы Твери. Пешеходная зона от проезжей части дороги здесь не отделена.

«Тротуаров здесь нет. Детям негде ходить, особенно зимой».

Вопрос - каким образом принимали 49 и 9 школы перед новом учебным годом и не обратили внимание на безопасность детей на дороге - остается открытым. Однако сейчас появилась надежда, что возможны изменения.

«В настоящее время администрацией города Тверь прорабатывается вопрос об устройстве пешеходного перехода и тротуара с уличным освещением на бульваре Гусева», - рассказал Кирилл Кошелев, главный специалист департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери.

Сроки начала работ пока не обозначены. Это значит, что здоровье и жизнь детей остается под угрозой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.