< >

Тверские Росгвардейцы сдали кровь в Национальный день донора

Тверские Росгвардейцы сдали кровь в Национальный день донора
20 апреля - Национальный день донора. На Тверской станции в этот день сдавали кровь тверские Росгвардейцы.

Донорские кресла на Тверской станции переливания крови не пустуют. Каждые десять минут новый доброволец. А в свой праздник - День донора - и подавно, очередь на процедуру.

«Я уже пятый раз сдаю кровь. Это благое дело. Позвонили, а я находился в отпуске, но все равно откликнулся», - рассказал Алексей Щеголев, военнослужащий Управления Росгвардии по Тверской области.

Приехал Алексей вместе с сослуживцами. Тверские Росгвардейцы доноры уже опытные. Крепкое здоровье позволяет сдавать кровь по несколько раз в год.



«Помощь людям всегда нужна. Бывают экстренные случаи, когда звонят через день, раз в месяц звонят и просят прийти еще сдать», - поделился Евгений Мозговой, военнослужащий Управления Росгвардии по Тверской области.

Так часто сдавать кровь, конечно, не получится. 2 месяца нужно на восстановление после донации.

Забранную кровь в специальном аппарате разделяют на две фракции. Одна из них - плазма. Её замораживают, отправляют на карантин. Она хранится там полгода. Через шесть месяцев донора снова приглашают, у него берут анализы. Если всё в порядке, то забранный материал уже отправляют пациенту.

Плазму используют при болезни печени, для лечения шокового состояния. Второй компонент - эритроциты. Нужны во время обычных операций. Получается, что кровь одного донора может спасти жизнь нескольким пациентам.

Мы снабжаем компонентами крови 52 медицинские организации Тверской области, которые имеют соответствующую лицензию на оказание медицинской помощи», - отметил Евгений Беляев, главный врач Тверской областной станции переливания крови.

За год Тверская служба крови заготовила более 7,5 тонн жизненно важной жидкости. Особый вклад внесли «почетные доноры», их в регионе более 5 тысяч. Но и новичков становится больше - отдать свою каплю крови для спасения человеческих жизней только в прошлом году впервые решились более 2 тысяч тверитян.

 Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.