< >

Тверские предприятия наращивают производство в условиях санкций

Тверские предприятия наращивают производство в условиях санкций
Экономические санкции не повлияли на работу тверских предприятий. Стекольный завод «Гланит», где трудится почти 400 человек, не только не снижает темпы, но и планирует их наращивать.

От бутылок до банок необычных форм и декора. «Гланит» один из высокотехнологичных заводов не только в Тверской области, но и во всей России. Мощность производства – 250 млн. единиц стеклотары в год. За процессом следит автоматика.



Кварцевый песок, доломит, полевой шпат и сода. Их смешивают в нужных пропорциях и получают шихту - основу будущего материала. Её варят в специальной печке.

Все сырье для производства российское, качественное. С поставками проблем нет. А вот оборудование и комплектующие – импортные. С введением санкций, их не купить. На заводе нашли решение.

«Ищем альтернативные поставки в РФ. Что касается импортных масел и смазок, то пробуем российские аналоги различных фирм и довольно успешно начали решать эту проблему», - отметил Андрей Васильев, технический директор АО «Гланит» ОП Тверь.

Антироссийские санкции открыли окна возможностей. На заводе запустили 4-ую линию, выпускают облегченные бутылки. Заказчики со всей России. В планах - реконструировать печь и увеличить производство на 40 тонн стекла в сутки. Здесь уверены: за стеклянной тарой будущее. Продукция в ней лучше сохраняется. А главное – не наносит вред экологии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.