< >

Тверские предприниматели доставляют продуктовые наборы нуждающимся

Тверские предприниматели доставляют продуктовые наборы нуждающимся
Сотни добровольцев в эти дни заняты по всей стране. Объединившись они помогают пожилым и одиноким пенсионерам, которые сейчас находятся в самоизоляции. Стать на время волонтерами решили и тверские предприниматели.

Анастасия Хамайдула - оператор колл-центра. Официально банк, где она трудоустроена, перешёл на удаленку, впрочем, и в свободное от основной работы время девушка не расстаётся с гарнитурой - она волонтёр регионального штаба помощи «Мы вместе».

«Приятно ощущать, что ты кому-то помог. Вот сейчас я обзваниваю списки, они по 25 человек, плюс только что принимала входящее обращение», - поделилась Анастасия Хамайдула, волонтёр.

И это только начало дня. С 8 утра до 7 часов вечера многоканальный телефон горячей линии волонтёрского штаба просто «разрывается». Выслушают каждого, а при необходимости перенаправят к нужному специалисту. С 8 апреля операторы обработали более 4 тысяч звонков, почти 2300 из них - это заявки на получение продуктовых наборов. Только в Твери, по данным предоставленным Министерством соцзащиты, предстоит раздать 8900 таких бесплатных наборов.



«Необходимо консолидировать наши ресурсы и усилия, для того чтобы всем миром выйти из той ситуации, которая у нас сложилась, поэтому я призываю всех предпринимателей продолжать свою активную деятельность в предпринимательском плане и развивать эти социальные проекты», - призвал Дмитрий Гуменюк, исполнительный директор ОАО «Тверская швейная фабрика».

Сегодня настоящий десант помощников от сети фитнес-клубов и тверских автосалонов. Нужны и руки, и предоставленный автотранспорт. Вот этот «добромобиль» уже пятый день колесит по тверским улицам, развозит наборы. Сотрудники прошли инструктаж. С собой обязательно маски, перчатки и антисептик. Главное - это соблюдение социальной дистанции. С собой специальный раскладной стул, на него поставят коробку с продуктами.

Никаких подтверждающих документов, никаких подписей при получении. Контакт должен быть минимизирован.

«Бывает шоколадки могут дать, но нам запрещено брать это. Но люди в основном трогательные, они могут заплакать. Они стесняются и у всех разная реакция», - рассказала Алёна Суботина, волонтёр.

Впрочем, не только пенсионеры сейчас особенно нуждаются в поддержке и заботе. Всё чаще помощи у волонтёров просят многодетные семьи, одинокие родители и те, кто воспитывает детей с инвалидностью, маломобильные тверичане.

«Компании уже начали привозить продуктовую помощь. И я думаю, что мы уже сможем начать первые попытки того, чтобы поддержать не только пенсионеров, но и других людей в трудной жизненной ситуации», - отметила Юлия Саранова, координатор Тверского регионального штаба помощи «Мы вместе».

Продолжит работу и телефон региональной горячей линии: 8-800-600-31-99.

По этому же номеру могут заявить о себе и представители тверского бизнеса, те, кто хочет помочь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.