< >

Тверские полицейские рассказали о новом виде дистанционного обмана

Тверские полицейские рассказали о новом виде дистанционного обмана
За 9 месяцев этого года на территории Тверской области зарегистрировали более двух с половиной тысяч фактов дистанционного мошенничества. Одина из самых популярных схем - аферы в интернете.

Лариса Ханина не раз получала звонки от телефонных мошенников. И всегда вешала трубку на первых секундах разговора. Но все равно стала жертвой аферистов - опасность поджидала в интернете. Она решила заказать еду с доставкой. Поисковик выдал сайт одного из популярных ресторанов быстрого питания. Оформила заявку почти на 700 рублей.



«Мне тут же перезвонил менеджер. Сказал, что назначен курьер, но собирать заказ будут только после оплаты. Сейчас курьер предоставит счет своей карты, куда необходимо перевести деньги», - рассказала Лариса Ханина, потерпевшая.

Деньги Лариса перевела без сомнений. Но заказа так и не дождалась. Бдительность усыпила красивая страница в интернете. Дело в том, что потерпевшая попала на так называемый мошеннический сайт-зеркало, который до малейших деталей - копия оригинального. Повезло, что не ввела данные банковской карты - могла бы потерять все деньги.

За 9 месяцев этого года на территории Тверской области зарегистрировали более двух с половиной тысяч фактов дистанционного мошенничества. Одина из самых популярных схем - аферы в интернете. Это треть от всех подобных преступлений и десятки миллионов потерянных рублей. Правоохранители просят граждан: не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы - там может быть вредоносный вирус. Если совершаете покупки в сети, то никому не сообщайте код, который приходит в СМС. И не вводите данные своей банковской карты на сомнительных сайтах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.