< >

Тверские пчеловоды ожидают рекордно низкие «урожаи» меда

Тверские пчеловоды ожидают рекордно низкие «урожаи» меда
Лакомство и настоящий кладезь полезных веществ сегодня чествуют во всём мире. Православные верующие отмечают медовый спас.

Один улей, а в нём больше 50-ти килограммов сладкого нектара. Вот он - настоящий рай для любителей мёда. Небольшое пространство полностью занято ульями. Здесь их 15, в каждом живут тысячи крохотных тружениц. Рабочий день пчёл, можно так сказать, начинается с утра пораньше. В поисках сладкого нектара они отправляются в поля и, только собрав достаточно, возвращаются и заполняют им соты. В этом году продуктивным у них выдался жаркий июнь, а вот в июле и августе погода подводит.

- Михаил Иванович, скажите, много ли мёда пчёлки успели собрать в этом году?

В основном, не в июне, а в июле они дали товарный мёд. Немного удалось откачать. Это где-то, в среднем, на рабочую семью 7-8 литров мёда. Зрелого, запечатанного.



- Но это немного?

Это да, это мало по сравнению с прошлыми годами, когда на одну семью выходило 20 литров. В этом году погодные качели. Холод-тепло, дожди. И пчёлы не работали фактически, обрывками.

- Мёда получается нам меньше, но самим пчёлам хватит?

«Не во всех семьях. Некоторые семьи придётся, видимо, подкармливать до 1 сентября. Пока летняя пчела находится в семьях, надо их труд и энергию использовать на пополнение кормов. Сахарный сироп варить придётся», - рассказал Михаил Кочергин, пчеловод.

Несмотря на то, что мёда в Тверской области в этом году немного, расстраиваться не стоит. Дневная норма для человека это 30 грамм, то есть, где-то столовая ложка. Как говорится, всего хорошего должно быть в меру.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.