< >

Тверские пайщики остались без денег и жилья

Тверские пайщики остались без денег и жилья
Ввода в строй дома на улице Марии Ульяновой пайщики жилищно-строительного кооператива ждали несколько лет. После его сдачи руководство ЖСК объявило о повышении стоимости квадратного метра жилья. Тех, кто с этим не согласился, из состава кооператива исключили. Сейчас они это решение оспаривают в суде.

Из-за конечной стоимости квартир спор, в общем-то, и разгорелся. Пайщики потребовали объяснить, в связи с чем квадратные метры подорожали. Вот, что по этому поводу говорит член ЖСК Галина Сапожникова.

«Когда здесь были только сваи забиты, уже на этой площадке были долги 57 миллионов», - отметила Галина Сапожникова, член жилищно-строительного кооператива.



Люди с этим не согласны и утверждают, что стоимость жилья выросла из-за того, что менялся проект - сначала дом был 24-х квартирным, в конце стал пятидесятиквартирным. По закону, говорят пайщики, любые изменения цены и проекта должны решаться общим собранием. Но с ними по этому поводу никто не советовался. К тому же с квартирами творилась настоящая чехарда.

У меня квартира обозначена была 34-м номером. Затем вдруг кто-то написал на двери квартира 31», - рассказала Нина Яскевич, пайщица жилищно-строительного кооператива.

То есть вместе с нумерацией менялись и претенденты на жильё. Например, супруги Андреевы, первоначально заплатившие за эту «двушку», вроде как никаких прав на неё теперь уже и не имеют.

Оставшийся без денег и жилья пенсионер Виктор Золотенко не раз писал заявления в полицию, но там нарушений в деятельности ЖСК не нашли. Надежда Цветкова, несогласная с удорожанием квартир, сейчас уже и не чает получить свои квадратные метры, а просто просит вернуть вложенные в строительство деньги.

Как объясняют юристы, по сравнению с участниками долевого строительства в сфере потребительских кооперативов свои особенные отношения. В жилищном кооперативе в основу положен свод правил, закрепляющих порядок его работы.

«Для членов ЖСК, в первую очередь, основным документом будет являться Устав, который принимается на основании положений жилищного кодекса», - отметила Ольга Барткова, доцент кафедры гражданского права ТвГУ.

В любом случае, кто в сложившейся ситуации прав, кто виноват, решит суд. Он и поставит окончательную точку в этой истории.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.