< >

Тверские организации проверили на соблюдение санитарных норм в условиях пандемии

Тверские организации проверили на соблюдение санитарных норм в условиях пандемии
Соблюдение санитарных норм в организациях проверили сотрудниками регионального ведомства.

Первой организацией, где выявили нарушения, стала ветеринарная клиника. Здесь добросовестно соблюдают все требования санитарных норм, но разметку границ социальной дистанции нанести, отмечают, не успели.

Сотрудники Роспотребнадзора решили не прибегать к карательным мерам, штраф выписывать не стали, ограничились предписанием.

«В случае повторения данных нарушений будет уже вынесен штраф на юридическое лицо. Будет выписан протокол за правонарушение», - отметила Полина Попова, специалист-эксперт санитарного надзора Управления Роспотребнадзора.



Ветклинике повезло. Сейчас штрафы за такое правонарушение довольно внушительные.

«Почти месяц, как увеличены штрафы за несоблюдение санитарных норм в местах массового скопления людей. Размер их немалый: в случае нарушения индивидуальные предприниматели заплатят до 150 тысяч, а юридические лица - до полумиллиона рублей. И уже к ответственности в Тверской области привлечены десятки юридических и физических лиц».

В остальных организациях нарушений на этот раз не выявили. В одном из крупных СПА-салонов Твери, который тоже проверили сотрудники Роспотребнадзора, признались: соблюдать санитарные нормы не так уж и сложно.

«Обеспечить свое заведение необходимым количеством средств индивидуальной защиты, санитайзерами, проводить контроль персонала, это достаточно простой процесс. Самое главное, чтобы контроль осуществлялся непосредственно руководителями и заносился в соответствующие журналы», - подчеркнула Светлана Сулайн, директор по маркетингу и продажам СПА салона.

Сами сотрудники признаются, нарушения санитарных норм хоть и есть, но их всё же уже не так много. С 12 октября в Тверской области ввели обязательный масочный режим для посетителей мест с массовым пребыванием людей. А 9 ноября Правительство региона серьезно ужесточило меры для тех организаций, где не соблюдают санитарные требования.

«Мы вводим обязанность для работников магазинов и торговых центров обслуживать только тех посетителей, которые находятся в масках. Также, если человек просто зашёл на территорию торгового центра, то он тоже должен надеть маску, ответственность за это несёт администрация торгового центра».

Почти за 2 месяца в Верхневолжье выявили 388 нарушений санитарного режима, составили 351 протокол. Рейды по выявлению нарушителей продолжатся.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.