< >

Тверские огнеборцы рассказали, как прошел пожароопасный период в регионе

Тверские огнеборцы рассказали, как прошел пожароопасный период в регионе
Лето закончилось, а вместе с ним уменьшилась вероятность лесных и торфяных пожаров. Каким был этот сезон для спасателей-огнеборцев, тверским журналистам рассказали на пресс-конференции в главном Управлении МЧС.

Удар молнии или злонамеренный поджог - фиксируют и такие причины возгорания лесов в Тверской области. Но чаще всего в огненный капкан природа попадает из-за обычной халатности человека. Развели костер для шашлыков или сожгли сухую траву на даче - пламя охватывает сотни гектаров вокруг.

«У нас зафиксировано 330 палов сухой травы, что более чем в два раза меньше, чем в прошлом году. И по площади более чем в 4 раза меньше. У нас зафиксировано 44 - по количеству это больше, но по площади меньше на 20 гектаров», - отметил Александр Евдокимов, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тверской области.



Удалось в 2022-ом избежать и крупных пожаров на торфяниках. Их было 14. Все потушили в течение суток. Жители Твери и других городов лишь несколько дней чувствовали запах гари, но и тот принес ветер с юго-востока страны - из Рязанской области.

Главный способ борьбы с пожаром - не допустить его возникновение. Дома с печным отоплением уже проверяют сотрудники МЧС. Аккуратными следует быть и с электрическими обогревателями, напоминают спасатели.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.