< >

Тверские офтальмологи осваивают новые виды операций

Тверские офтальмологи осваивают новые виды операций
Сложные патологии и заболевания глаз. Лечение всего этого под силу врачам офтальмологического отделения областной клинической больницы. Они выполняют операции, которые еще пару лет назад делали только в Москве. Сегодня в месяц здесь выполняют больше 500 различных операций.


Заключительный осмотр у врача и никаких препятствий для выписки. В 82 года Галина Николаевна Головко, жительница Кимрского муниципального округа, успешно перенесла операцию на глазах. Самочувствие, признается, отличное. Доктор и не возражает, сообщает радостную новость: «Сегодня можно ехать домой».

Женщина в солидном возрасте оказалась в микрохирургическом отделении областной больницы три дня назад. Плановую операцию по страховке провели на левом глазу. Острота зрения была только 5 процентов. Как целлофановой пленкой сетчатка глаза обросла специфической мембраной. Видеть стала плохо, приехала по направлению на обследование в Тверь. Операция длилась чуть больше 20 минут.

Благодаря операции острота зрения у пациентки повысилась на 30 процентов. Но это, уточняет заведующая офтальмологическим отделением областной больницы Надежда Горько, не окончательный результат. Даже в пожилом возрасте спустя три месяца сетчатка восстанавливается. Витреоретинальная хирургия стала одним из видов помощи жителям Верхневолжья. Раньше такие операции проводили только в Москве по квоте, пациенты, в том числе с сахарным диабетом, рисковали остаться без зрения.

Надежда Годько, врач-офтальмолог: «В общем, в год оперируем и проводится около 4 тысяч операций. Из них 2 тысячи, 2700 - это катаракты, 300-400 глаукомы, а остальное - это операции на патологии сетчатки. Развитие такой хирургии очень важно, потому что это пациенты, которым требуются операции срочно, которые не могут ждать. В итоге очень высокие результаты».

Сейчас незамедлительную помощь оказывают пациентам с отслойкой сетчатки и больным с сахарным диабетом. В офтальмологическом отделении современное высокотехнологическое оборудование и квалифицированные специалисты. Они осваивают и новые виды малоинвазивных операций. К примеру, пересадку роговицы. Их начали выполнять с прошлого года.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.