< >

Тверские метеорологи отметили профессиональный праздник

Тверские метеорологи отметили профессиональный праздник
Без них не посадить самолет, не построить дом и даже не погулять на улице. 23 марта свой профессиональный праздник отметили метеорологи.

Плюс восемь градусов тепла. И это самая точная температура воздуха в полдень в Твери. Информацию со стационарной метеоплощадки уточняют каждые три часа. Ее отправляют в том числе и в общий банк данных в Москву для составления синоптической карты.

Облачность для авиации – первый показатель для взлета и посадки. И за этим наблюдают авиаметеорологи.



Данные попадают в единую авиационную сводку Метар. Она обновляется каждые полчаса, в том числе благодаря работе метрологов аэродрома. Радиус наблюдений – до 16 километров. Вся погода – это короткий шифр из набора латинских букв и цифр, в смыслах которого – подробный рассказ о всех метеоусловиях. Подобный и у гражданских специалистов.

«Наши данные с метеостанции поступают на общие синоптические карты. Ими пользуются гражданские, авиационные и городские синоптики. Наши данные нужны для всех», - отметила Елена Демидова, начальник метеостанции М2 Тверь.

Сегодня погоду можно увидеть почти поминуто.

«В нашей службе есть не только синоптики, но и метеорологи, гидрологи, химики, аэрологи. Большой и обширный штат сотрудников, который занимается одним общим делом», - отметила Нонна Меньшакова, начальник отдела метеопрогнозов Тверского ЦГМС.

Показания фиксируют в дождь и снег, понимая, что они как воздух нужны абсолютно каждому.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.