< >

Тверские медики-волонтёры рассказали о работе на Донбассе

Тверские медики-волонтёры рассказали о работе на Донбассе
Борются за жизни солдат на Донбассе, при этом не делят на своих и чужих, сотни российских медиков. Две недели под обстрелами работали и врачи из Твери. С ними удалось пообщаться нашей съемочной группе.

Под огнём танков, миномётов и артиллерии, без воды и света. За каждую человеческую жизнь на Донбассе борются сотни врачей и медсестёр. Отважная пятёрка медиков из Твери внесла свой вклад в общее дело - спасали раненых солдат.


Собрали сумки и в Ростов, помогать в госпиталь. Так своё двухнедельное отсутствие объяснили на работе и дома. На деле, курс держали на Донбасс.

- У меня супруга узнала на перроне, когда Алексей сказал. - Она не знала, куда вы едете? - Нет. - Моя думала тоже, что в Ростов. Мы же все сказали, что в Ростов, в госпиталь.

- Через неделю стали различать, как стреляет танк, миномёт, артиллерия, град. И естественно, когда идёт обстрел от нас или «прилёт». Мины ложатся.

- Мы ехали в машине в больницу и нам сказали, что есть мостик, который может простреливаться. Мы ехали и не были готовы к этому. А когда стали подъезжать, и наша артиллерия заработала, мы только приехали, и водитель в кювет закатился. Немножко было дискомфортно.

- Первый раз всегда страшно. Стреляют не поймёшь, в тебя или не в тебя.

Алексей Хохлов, Степан Шинкарёв, Максим Петрушин, Юрий Блиновсков, Любовь Конькова. Хирурги, анестезиолог, травматолог-ортопед, старшая операционная сестра 14 суток были на передовой. В больницах Луганска и Первомайска у самой линии огня, буквально жили в операционных. Ради того, чтобы жили их пациенты.

- Поток пострадавших большой был. Было просто не до этого. Первый день, когда приехали, ещё было слышно маленько, вздрагивали. А потом, когда в работу включились, там ничего не слышно просто. Ты занимаешься больного увезли, привезли. Весь в работе.

Отключали воду, пропадало электричество, бомбили, но даже тогда операции не прекращались. Так называемых минно-взрывных травм было больше всего. От ранений спасали не только российских, но и солдат западной Украины. Для врача жизнь любого, даже врага, свята.

- Мы встречались с ранеными солдатами ВСУ, но никто никогда ни над кем не издевался. Ни в коем случае. Помощь оказывалась как нашим раненым солдатам, так и солдатам противника. Потому что здесь есть понятие врачебный долг.

- Их вытаскивали раненых с поля боя, привозили. Там же нет клейма - полк «Азов», нет татуировки на лбу. Солдат? Солдат. Раненый! Раненый.

- Когда человеку жизнь спасают, он, конечно, благодарен.

- Никто в операционной «Слава Украине» не кричал. Или «уберите руки, поганые москали». Такого не было. Все говорят: спасибо.

Но вот ответной милости от противника ждать, увы, не приходится. Про травмы наших бойцов, побывавших в плену, вспоминать врачам до сих пор страшно.

- Эта тема очень жестокая. Лучше не надо озвучивать.

- Мы поддерживаем эту спецоперацию, и мы считаем, что враг должен быть побеждён и побеждён там. И чем больше наших солдат вернётся в строй, тем быстрее будет одержана победа.

- Там молодые ребята, девчонки, которые работают и честно спасают людей. И хотят одного - чтобы мы победили, и война прекратилась. И они говорят - самое главное, пожалуйста, не останавливайтесь. Надо дойти до конца.

14 дней в прифронтовых госпиталях стали уникальным опытом в области полевой хирургии. Им отважная пятёрка обещает поделиться с тверскими коллегами. Руки каждого медика на вес золота в больницах Донбасса. Туда врачи планируют отправиться снова, надеются, что помогать уже с плановым лечением. За которое благодарные раненые уже посвящают им стихи.

Дорогие наши мальчики-врачи// Нашей благодарности нет края// Не смыкаете порою глаз в ночи// Души наших воинов спасая.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.