< >

Тверские медики вернулись из двухнедельной поездки в ЛНР

Тверские медики вернулись из двухнедельной поездки в ЛНР
8 специалистов помогали больным и раненым на Донбассе.

Разрушенные дома, отсутствие воды и электричества. В уцелевшую поликлинику в Мариуполе ежедневно приходят до 70 человек. Проблемы у всех разные. Начиная от хронических заболеваний и заканчивая ранениями от мин, признается врач-кардиолог Ирина Епишкина. Она вместе с коллегами из Твери поехала добровольцем в Луганскую народную республику. Оказывала помощь взрослым и детям. Среди них – 14-летняя Лиза. Несмотря на юный возраст у девочки серьезные проблемы с сердцем.



«Они не могли сделать кардиограмму, потому что нет поликлиник, а до больницы очень далеко. Мы взяли кардиограф и съездили к ним. Все происходило в полевых условиях», - рассказала Ирина Епишкина, врач-кардиолог.

Работать в сложных условиях приходилось и травматологу Степану Шинкарёву. Ведь в местных больницах дефицит не только медикаментов, но и квалифицированных специалистов. А тяжелобольных пациентов как среди военнослужащих, так и среди гражданских - немало.

Тверские врачи поделились опытом и знаниями с коллегами из Луганска. Рассказали, как работать с аппаратом ЭКМО. Он позволяет насыщать кровь кислородом вне организма, а также заменять работу сердца и легких.

Всего за время поездки тверские врачи приняли более семисот человек. 8 первоклассных специалистов оказали огромную помощь жителям Луганской народной республики. Медики признаются, если необходимо будет ехать еще раз, то не задумываясь поедут снова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.