< >

Тверские медики продолжают проводить сложнейшие операции на сердце

Тверские медики продолжают проводить сложнейшие операции на сердце
Тверские врачи продолжают проводить операции на сердце. Установка современных электрокардиостимуляторов – это новый опыт для сердечно-сосудистых хирургов.

Установка электрода - самый сложный этап установки. Мягкий и бесформенный при помощи специального стилета аккуратно проникает в сердце. Во время операции пациент находится в под местной анестезией.

Процесс вживления занимает от 40 минут до полутора часов. Все проходит в специальной рентген-операционной. На месте происходит и настройка кардиостимулятора - на единственном в Тверской области аппарате-анализаторе.



«Операция считается высокотехнологической. Мы имплантируем самые современные кардиостимуляторы в мире. В прошлом году первые в России имплантировали самый современный кардиостимулятор «Метроник Астра». И сегодня у нас самый большой опыт по имплантации и ведению пациентов с такими моделями стимуляторов», - отметил Илья Лукин, сердечно-сосудистый хирург.

По сравнению с аналогами, пациенты с электрокардиостимуляторами «Астра» могут делать МРТ любого участка тела. Срок службы в два раза дольше обычного. Около 15-20 лет. Только за прошлый год медики установили 70 таких кардиостимуляторов. В 2022 планируют эту цифру увеличить до 100.

«Мы планируем создать на базе Университетской клиники «Аритмологический центр», который будет не только выявлять и устанавливать для пациентов эти крайне необходимые стимуляторы, но и вести пациентов», - отметил Валерий Силаев, заведующий хирургическим отделением Университетской клиники ТГМУ.

В современном центре на базе Университетской клиники ТГМУ смогут оказывать помощь пациентам со всей России. От этапа диагностики до технического обслуживания кардиостимулятора.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.