< >

Тверские медики, которые ведут борьбу с коронавирусом, будут проживать в гостиницах

Тверские медики, которые ведут борьбу с коронавирусом, будут проживать в гостиницах
В Тверской области врачи и медицинские работники, которые работают в инфекционных госпиталях и ведут борьбу с коронавирусной инфекцией, будут проживать в гостиницах. Вопрос обсуждался на заседании Правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя 21 апреля.

«Уже подготовлено все необходимое для врачей Твери. Медики будут проживать в хороших гостиницах, где их обеспечат питанием, там будет создана вся необходимая инфраструктура. До работы врачи и другой медицинский персонал будут ездить на специальном транспорте. Это сделано для того, чтобы обезопасить семьи медицинских работников», – сказал Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания.

Для заселения тверских медиков готовы три гостиницы – отель «Селигер» выделен для сотрудников Областной клинической больницы, пансионат «Бобачёвская роща» - 6-ой городской больницы и «Тверь парк отель» - городской больницы №1.

Глава региона также дал поручение проработать вопрос предоставления медицинскому персоналу мест в гостиницах в районах, где разворачиваются и будут действовать инфекционные госпитали.

Более 3-х тысяч медиков региона, работающих с пациентами с коронавирусом, получат стимулирующие выплаты. Объем бюджетных ассигнований на эти цели составляет 119,3 млн рублей.

В среднем с учетом выплат зарплата реаниматологов, которые работают в инфекционных госпиталях Тверской области составит около 200 тыс. рублей, врачей – до 140 тыс. рублей, среднего персонала – не менее 80 тыс. рублей, младшего медицинского персонала порядка 50 тыс. рублей.

Медицинские специалисты, работающие с провизорными койками, с учётом выплат будут получать от 30 до 90 тыс. рублей в зависимости от занимаемой должности.

Предусмотрены также выплаты для бригад скорой медицинской помощи. Для входящих в состав инфекционных бригад врачей с учетом выплат зарплата составит не менее 130 тыс. рублей, фельдшеров –  порядка 67 тыс. рублей, водителей –  до 46 тыс. рублей.

Также предусмотрены надбавки для других медицинских работников, включая врачей и медсестёр, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сотрудников лабораторий, диспетчеров скорой медицинской помощи.

Ведется работа по мобилизации медицинского персонала инфекционных госпиталей, в том числе подключены врачи-ординаторы Тверского государственного медицинского университета и студенты медицинских колледжей региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.