< >

Тверские медики-добровольцы две недели работали на Донбассе

Тверские медики-добровольцы две недели работали на Донбассе
Под огнём танков, миномётов и артиллерии, без воды и света. За каждую человеческую жизнь на Донбассе борются сотни врачей и медсестёр. Отважная пятёрка медиков из Твери внесла свой вклад в общее дело.

- Это памятник российским добровольцам. Когда уезжали, то нас водитель завёз к этому памятнику.

Одна из немногих фотографий на память из так называемого «отпуска». Собрали сумки и в Ростов, помогать в госпиталь. Так своё двухнедельное отсутствие объяснили на работе и дома. На деле, курс держали на Донбасс.

- У меня супруга узнала на перроне, когда Алексей сказал.
- Она не знала, куда вы едете?
- Нет. Мы же всем сказали, что мы едем в госпиталь в Ростов.



Алексей Хохлов, Степан Шинкарёв, Максим Петрушин, Юрий Блиновсков, Любовь Конькова. Хирурги, анестезиолог, травматолог-ортопед, старшая операционная сестра 14 суток были на передовой. В больницах Луганска и Первомайска у самой линии огня буквально жили в операционных. Ради того, чтобы жили их пациенты.

Отключали воду, пропадало электричество, бомбили, но даже тогда операции не прекращались. Так называемых минно-взрывных травм было больше всего. От ранений спасали не только российских, но и солдат западной Украины. Для врача жизнь любого, даже врага, свята.

«Мы встречались с ранеными солдатами ВСУ. Никто никогда ни над кем не издевался. Помощь оказывалась как нашим раненым солдатам, так и солдатам противника. Потому что здесь есть понятие врачебный долг».

Но вот ответной милости от противника ждать, увы, не приходится. Про травмы наших бойцов, побывавших в плену, вспоминать врачам до сих пор страшно.

- А не попадали к вам люди, которые были в плену?
- Эта тема очень жестокая. Лучше не надо этого озвучивать.

14 дней в прифронтовых госпиталях стали уникальным опытом в области полевой хирургии. Им отважная пятёрка обещает поделиться с тверскими коллегами. Руки каждого медика на вес золота в больницах Донбасса. Туда врачи планируют отправиться снова, надеются, что помогать уже с плановым лечением. За которое благодарные раненые уже посвящают им стихи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.