< >

Тверские летчики вернулись с тушения пожаров в Сибири

Тверские летчики вернулись с тушения пожаров в Сибири
42 тонны воды, по три раза в день, в течение целого месяца. И это возможности только одного самолета, который привлекли для тушения пожаров в Сибири. Всего в спасении лесов было задействовано 10 бортов. Два из них из Мигалова.

Пролететь над очагом возгорания на высоте всего 100 метров. Такую задачу пилоты военного транспортника называют обычной работой.

«Экипаж самолета прибыл с выполнения специального задания. Задание выполнено без замечаний, без происшествий».



Бороться с огнем второй пилот, лейтенант, Кирилл Пиреев отправился впервые. За 4 года летной практики выполнял разные задания, проходил тренировки и в тушении пожаров. Но поднять самолет над пламенеющей тайгой - не так просто.

К тушению лесных пожаров тверских летчиков привлекают регулярно. В спасении Сибирской природы приняли участие и в этот раз.

«Такая картина не очень приятная. Очень большие площади выгорели, продолжают гореть. Так как дымка еще присутствует», - отметил Максим Ломыкин, командир экипажа ИЛ-76МД.

Сложнейшие полеты в условиях практически нулевой видимости. Экипажи и техника работали на пределе возможностей.

Огромное спасибо им за выдержку, за профессионализм. Все это происходило в усложненной метеорологической обстановке, на сложном рельефе местности», - отметил Иван Золотько, командир 196-ого военно-транспортного авиационного полка.

В составе авиационной группировки проливали горящие гектары земли 10 самолетов из разных военных частей страны. От Твери летали два транспортника ИЛ-76МД. Оба уже вернулись на базу. Дома уставших от сложной командировки летчиков уже ждут семьи. Впереди - небольшой отдых и новые задания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.