< >

Тверские летчики вернулись домой после выполнения миротворческой миссии в Казахстане

Тверские летчики вернулись домой после выполнения миротворческой миссии в Казахстане
18 января на аэродроме Мигалово торжественно встречали самолеты воздушно-космических сил России. Тверские экипажи вернулись домой после операции ОДКБ в Казахстане.

«Слышен мощный гул двигателей. На аэродром Мигалово один за другим приземляются военно-транспортные самолеты. Экипажи выполняли важную миссию в составе миротворческих сил ОДКБ. Им была поставлена задача – помочь стабилизировать обстановку в Казахстане. Они выполнили ее достойно».

Пока один тяжелый транспортник медленно заходит на посадку, другой уже заруливает. На родном аэродроме им устроили теплый прием. Командир полка поздравил их с успешным выполнением задач и поблагодарил за высочайший профессионализм.



«Поздравляю вас с выполнением ответственной правительственной задачи, поставленной верховным главнокомандующим», - отметил Сергей Волошин, командир 196-го ВТАП.

Тверские ИЛ-76 в числе первых выполняли поставленные задачи: перевозили технику и миротворцев в Алма-Аты. В кратчайшие сроки удалось остановить террористическую угрозу и помочь жителям Казахстана. Было совершено более 100 рейсов. А каждый вылет – это колоссальная работа.

«Перелеты были очень тяжелые – 4 часа в воздухе. Выполнить сразу два перелета очень тяжело физически и морально», - рассказал Андрей Носов, помощник командира корабля.

На родине, по традиции, летчиков угостили запечённым осётром. А еще кроме коллег-сослуживцев радовались встречи и тверские юнармейцы.

«Мы за них очень сильно переживали и безумно горды, что можем их встретить на таком мероприятии», - поделилась Елизавета Дубовик, юнармеец МОУ СОШ № 20.

Военно-транспортная авиация показала всему миру, что такая российская армия. Операция по возвращению миротворцев ОДКБ завершится 19 января.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.