< >

Тверские летчики провели тренировки по тушению природных пожаров

Тверские летчики провели тренировки по тушению природных пожаров
На тверском аэродроме Мигалово проходят тренировочные полеты, связанные с подготовкой к действиям в случае возникновения природных пожаров.

«Упражнение «Сброс воды на очаг пожара» экипажи выполняют на высоте 200 метров. В это время открывается люк и с высоты сбрасывается 42 тонны воды. Если очаг пожара небольшой, то у огня никаких шансов».

Чтобы в реальной обстановке всё прошло без сучка и задоринки, а задача была выполнена, нужны десятки тренировок. На военном аэродроме Мигалово боевая учеба, в том числе, молодых летчиков в самом разгаре. Во время ежедневных плановых учебно-тренировочных полетов экипажи совершенствуют самые сложные элементы боевой подготовки, включая тушение пожара с воздуха.

«Экипажи отрабатывают штатные действия. Особенность полёта заключается в том, что большой вес самолёта, жаркие температуры, но экипажи подготовленные и трудностей для выполнения поставленных задач не составляет», - отметил Андрей Бездверный, старший инспектор-лётчик отделения боевой подготовки авиасоединения.



Например, несколько дней назад летчики отрабатывали посадку многотонных машин на грунтовую полосу. В слаженности действий с группами руководства полетами на аэродроме и посадке машины по приборам тренировались пилоты транспортных АН-26. Летно-тактическая подготовка помогает экипажам при выполнении международных и спасательных миссий, участниками которых не раз становились тверские летчики. Помощь по всему миру, доставка грузов и гуманитарной помощи во время пандемии, участие в ликвидации последствий наводнения в Иркутской области и тушение лесных пожаров на Дальнем Востоке - это далеко неполный перечень операций, в которых участвовали тверские экипажи.

Сейчас учебно-тренировочные полеты на аэродроме продолжаются, они проводятся несколько раз в неделю. В них задействованы более 10-ти самолетов военно-транспортной авиации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.