< >

Тверские летчики приняли участие в Параде Победы в Москве

Тверские летчики приняли участие в Параде Победы в Москве
В Твери на аэродроме Мигалово готовность к вылету номер один. Самолеты прошли предполетную подготовку, экипажи получили инструктаж и услышали напутственные слова ветерана. За плечами полковника в отставке Василия Гришко тридцать пять лет военной службы и почти сорок гражданской. Сейчас ему 94 года. Ветеран знает, что говорит: почетная миссия доверена настоящим асам своего дела.   

«Они летают, помогают, выручают, спасают, детей стариков, и так далее и тому подобного, всё делают хорошее дело для страны, для всего нашего народа», - сказал  Василий Гришко, ветеран 12-й военно-транспортной авиационной дивизии

В воздушной части Парада в Москве участвуют три экипажа ИЛ 76 МД 196-го гвардейского военно-транспортного авиационного полка. С собой в воздух они берут историческое  и боевое знамя части. Воинские символы сопровождает знаменная группа. Вот дана команда на взлет и через мгновение стальные машины взмывают в небо, чтобы потом встретиться в воздухе и пролететь единым строем над главной площадью страны. Для наших летчиков  этот момент самый ответственный и волнующий.


С точностью до минут. Сейчас 11:06 - тверской экипаж ИЛ76 МД в составе авиагруппы Мигаловского полка военно-транспортной авиации пролетает над Красной площадью. Весь пролёт занимает всего несколько секунд. 

Чтобы всё прошло без сучка и задоринки, участников юбилейного авиапарада отбирали по самым жестким критериям.

«Не самое главное награды, поощрения, главное - летчик с устойчивой техникой пилотирования, надежный, сто процентов выполнит задачу», - подчеркнул Игорь Матвеев, командир 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии. 
 
Готовиться к параду в Москве экипажи начали еще в марте. Первый экзамен для них был в канун Дня Победы - 9 мая, когда состоялась только воздушная часть парада. Тогда тверские асы с поставленной задачей справились на "отлично". Впрочем, как и сейчас.

«Полет длился порядка двух с половиной часов, полтора часа мы летели до Красной Площади, полтора часа летели, готовились и уже на финишной прямой собрались в строй и четко прошли над Красной Площадью», - рассказал Артём Маяков, командир первой авиационной эскадрильи (на ИЛ-76) 196-го ВТАП. 

Напомним, в воздушной части Парада Победы 24 июня приняли участие самые современные и новейшие самолеты и вертолеты, стоящие на вооружении российской армии. В Твери над обелиском Победы в этот день  пролетели мощные вертолеты МИ 28Н под названием «Ночной охотник».  

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.