< >

Тверские курсанты военной академии имени Жукова приняли присягу

Тверские курсанты военной академии имени Жукова приняли присягу
Страна под защитой молодых героев - курсанты Академии ВКО имени Жукова накануне приняли присягу. В этом году ряды тверского учебного заведения пополнили больше 260 новобранцев.

Праздничные белые банты и пока что мало привычная форма курсанта. Екатерина Васюкова в Тверь приехала из Брянской области. Военную карьеру выбрала ещё в 9 классе. Три года упорно шла к своей мечте. Теперь - курсант Академии ВКО имени Жукова. К присяге готовилась основательно.

«Были ночные тренировки, также дневные тренировки. Очень долго готовились. Учили текст присяги. Очень волнительный момент. Все очень ждали, все очень счастливы», - поделилась Екатерина Васюкова, курсант ВА ВКО имени Жукова.



Месяцы физических тренировок и большая психологическая нагрузка - курсантам нужна поддержка. За спиной каждого - надёжный родительский тыл.

«Такой выбор сына это, всё-таки его осознанный выбор. Мы старались его во всём поддержать, но, тем не менее, всё равно было волнительно и до последнего момента уже не верилось, что он всё-таки остаётся», - рассказала Эмма Баранистова, мама курсанта ВА ВКО им. Жукова.

Тула, Ижевск, Дальний Восток - поступать в тверскую военную Академию приехали из разных уголков страны. Присяга лишь начало непростого учебного пути.

Ответственный и трепетный поступок - поклясться в верности Отечеству. Для каждого курсанта он станет отправной точкой в профессии и незабываемым моментом в жизни.

Дать клятву верности Родине в присутствии семьи и друзей. Даже спустя долгие годы службы этот день помнят, будто он был вчера.

«Конечно помню свою присягу, безусловно. Это было не так давно, хотелось бы думать. Дожили до того дня, когда уже наши дети принимают присягу, становятся в строй рядом с нами», - рассказал Игорь Конашенков, руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, генерал-майор.


Впереди у ребят годы непростой учёбы. Но, говорят, трудности не пугают, ведь накону - безопасность и свобода родной страны.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.