< >

Тверские курсантки ВКО примут участие в параде Победы в Москве

Тверские курсантки ВКО примут участие в параде Победы в Москве
Изящество и краса российской Армии снова окажутся в центре внимания. С гордостью представлять честь Верхневолжья на параде Победы на Красной площади вновь будут девушки-курсанты академии воздушно-космической обороны имени Жукова. Сейчас в Твери проходят финальные репетиции.

Нога в ногу под громкий бой барабанов. Словно натянутые струны - с идеально ровной осанкой идеально ровными линиями. Марш с математической точностью.

Под бой барабанов каждую секунду девушки делают по два шага - всего 120 за минуту. А за время репетиции набегает приличное расстояние - под два километра. И это-то маршем.



Поворот головы, положение туловища, рук, длина шага и даже угол подъёма ног - везде чёткие требования. Даже к улыбкам - их, как ни странно, красавицам тоже нужно репетировать. Представить честь Верхневолжья на глазах у миллионов зрителей. 9 мая в числе парадных расчётов со всей России пройдут и наши курсанты военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова.

«У меня старшая сестра тоже была участницей парада на Красной площади. Те впечатления, которые ты нигде больше не получишь, кроме как на Красной площади.Это огромная ответственность, потому что наши прадеды защищали нашу страну и, наверное, это долг каждого человека - почтить их память», - отметила Ольга Васючкова, курсант ВА ВКО им. Жукова.

Настоящая краса российской Армии, её очарование. Каждый год, затаив дыхание, весь мир наблюдает за девушками в насыщенно синих жакетах и белоснежных юбках. Ровным строем проходящими по брусчатке Красной площади.

«Я хочу выражать каждый год свою любовь к ветеранам. Это очень достойное занятие - пройти по Красной площади и поучаствовать в параде. Каждый раз ты, когда выходишь на Красную площадь, будто стоишь там в первый раз. Ты видишь этих ветеранов и переполняет гордость, уважение к ним, любовь. И тебе хочется там пройти, выразить своё уважение», - рассказала Наталья Горбунова, курсант ВА ВКО им. Жукова.

Маршировать на плацу в снег и мороз начали ещё в декабре. Трижды в неделю по несколько часов - сейчас результат почти идеален. А показать самый лучший теперь предстоит в Подмосковье, на полигоне Алабино.

«Когда ты попадаешь в первый раз на тренировку в Алабино и видишь всю эту технику в непосредственной близости - внутри всё замирает. Даже не передать те эмоции. Ты вспоминаешь своих дедов, как они проходили через всё это. Это очень и волнительно, и трепетно. И ты на таком подъеме. Хочется выложиться на максимум. Хотя и говорят, что девчонки слабый пол, на самом деле, это не так. Я подтвержу это и девчонки согласятся - мы пройдём через все трудности, через все тяготы», - поделилась Юлия Кузьмина, старший лейтенант, курсовой офицер-преподаватель ВА ВКО им. Жукова.

Общие репетиции парадных расчётов со всей страны простыми точно не будут. Но 67 стойких красавиц из Твери покажут, на что способны. В Подмосковье девушки отправятся уже 25 марта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.