< >

Тверские курсантки академии ВКО начали подготовку к Параду Победы в Москве

Тверские курсантки академии ВКО начали подготовку к Параду Победы в Москве
В военной академии ВКО имени Жукова начали подготовку к Параду Победы, который пройдет 9 мая в Москве.

Маршируют на плацу практически каждый день. Выправка - безупречная. Форма пока не парадная. Но уже приезжали мастера из Москвы и сделали замеры. Скоро девушкам сошьют белые жакеты, юбки и сапоги на каблуке.

«Чтобы красиво пройти, необходима хорошая подготовка, это самое главное. А второе - внутри, чтобы у тебя была гордость за свою страну», - рассказала Анастасия Ерохина, курсант ВА ВКО им. Жукова.

Курсантки пройдут парадным расчетом по брусчатке Красной площади во второй раз. Пока тренируются в Твери, а уже в марте отправятся в Москву. Быть дисциплинированными им не привыкать. В академии ВКО таких 120. Наравне с юношами девушки постигают азы военного дела и не пасуют перед трудностями.



«Папа у меня военный и брат собирается поступать в военный вуз. С детства прививал отец любовь к армии», - поделилась Зарина Цопанова, курсант ВА ВКО им. Жукова.

В женской роте почти все отличницы. Курсантки с косичками только на вид хрупкие. Если что-то не получается, работают с удвоенной силой.

«Девушки осваивают физическую подготовку на балл выше, чем курсанты мужского пола», - отметила Татьяна Уварова, преподаватель кафедры физической подготовки.

Их профессия - специалист автоматизированной системы управления. Физическая подготовка для будущих офицеров всегда в приоритете. Некоторые силовые упражнения немного отличаются.

«Рукопашный бой, легкая атлетика, военно-прикладное плавание у них упражнения одинаковые», - рассказал Олег Артемов, начальник кафедры физической подготовки ВА ВКО им. Г.Жукова.

Александра Тимофеева первый мастер спорта, подготовленный в стенах академии. Чемпионка Вооруженных Сил по-военному пятиборью-2019.

«Занятия спортом мне дали то, что я стала более целеустремленной, поняла, что такое идти к цели до конца», - поделилась Александра Тимофеева, курсант ВА ВКО им.Жукова.

Расслабляться курсанткам некогда. Сейчас они готовятся к зимней сессии и Всемирным кадетским играм. И рассчитывают только на победу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.