< >

Тверские курсантки академии имени Жукова вернулись с Парада Победы

Тверские курсантки академии имени Жукова вернулись с Парада Победы
Упорно тренироваться на полигон в Алабино ещё в конце февраля уехали курсанты академии воздушно-космической обороны имени Жукова. После парада победы женский расчёт встретили в Твери.

Море алых роз и весёлых юношеских улыбок. Они ждут своих героинь, долгие недели разлуки наконец-то позади.



«По вечерам им выдавали телефоны. Общались и созванивались каждый день. Время пролетело быстро», - поделился Данил Черников, курсант ВА ВКО им. Г.К. Жукова.

А вот и торжественный момент - автобусы на территории общежития, а девочки наконец-то дома. Из чехлов с одеждой золотом сверкают погоны парадной формы.

Женское лицо Парада Победы - девушки из военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова - гордо прошлись по брусчатке Красной площади.

Ежедневные подъёмы в 4 утра, больше двух месяцев упорных тренировок в Алабино, генеральный прогон 7 мая. Сложный график и огромная ответственность, ведь на тебя смотрит вся страна. И вот наконец можно обнять родных.

Улыбки, слёзы счастья и букеты цветов. Так торжественно площадь перед общежитиями курсантов выглядит всего раз в году - в мае, после парада Победы на Красной площади. Десятки людей встречают своих дочерей, сестёр, подруг и возлюбленных после Парада Победы на Красной площади.

- Рядом со мной сейчас находятся эти героини, которые стали частью тех 12 тысяч, кто гордо с маршем прошёл по брусчатке, в самом центре столицы. Девчонки, в этот торжественный момент, какие эмоции испытывали? Что было в душе?

- Когда ты участвуешь в параде, тебя переполняет большое чувство гордости и волнения одновременно. Ты гордишься своими предками.

- Скажи, ты первый раз в этом году участвовала или это уже не первый парад Победы?

- Для меня это третий парад.

- И как эмоции? Как это было?

- Если сравнивать с первым парадом, то эмоции, может, были не такими яркими, но всё равно переполняет чувство гордости, ответственности и долга.

- А ты, я так понимаю, участвовала впервые? Волнительно было?

- Очень волнительно. Большая тревога, но как только я сделала первый шаг, всё волнение как рукой сняло. Как только мы прошли мимо трибуны, даже слеза появилась.

Их академия встречает, как настоящих героев - под звуки военного оркестра. Впереди у девчонок отдых и долгожданные встречи с родными.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.