< >

Тверские кукольники отметили профессиональный праздник

Тверские кукольники отметили профессиональный праздник
21 марта во всем мире свой профессиональный праздник отметили кукольники. Он посвящен мастерству тех, в чьих руках оживают хорошо знакомые многим персонажи.

За 20-летний трудовой стаж Ирина Баканова создала свыше двухсот кукол. Говорит, любимой нет. Дороги все, ведь в каждой – частичка ее души.

От пары недель до полугода. Над каждым персонажем работает целая команда. Художники, бутафоры, швеи, пастижеры. За движения рук, ног и даже за легкие взмахи ресниц отвечают механики.



Качает головой и умело владеет своим кинжалом. Маленькая рыжеволосая разбойница из спектакля «Снежная королева» оживает в умелых актерских руках.

«Это как продолжение руки должно стать», - отметила Александра Колючая, актер-кукловод Тверского государственного театра кукол.

И даже в свой профессиональный праздник – они на сцене. Творческая встреча «Волшебный мир кукол» – это особенная возможность приоткрыть завесу таинственного мира закулисья и узнать его секреты.

И среди благодарных зрителей – не только дети. Ведь поверить в чудо хочется и взрослому.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.