< >

«Тверские клады» представили на выставке в Твери

«Тверские клады» представили на выставке в Твери
Нумизматическая выставка открылась сегодня в детском музейном центре. В экспозиции представлено почти 2 тысячи предметов из 30 кладов, найденных на территории Тверской области. И это впервые в таком объеме.

Не случайно открытие выставки приурочили к 155-летию основания музея. Монеты и банкноты интересны многим, но помимо материальной стоимости эти артефакты – ценный источник информации для историков. Уникальность выставки в том, что большинство предметов из нузматической коллекции представлено впервые. Среди них весьма редкие экземпляры. Клады были найдены в Тверской области в разных районах и в разное время. Самым старым – больше 130 лет назад. Выставку подготовили тверские музейщики совместно с реставраторами. У них была сложная задача, привести в порядок абсолютно уникальные экспонаты, которые можно встретить только в лучших экспозициях страны.



Самые интересные экспонаты - это квадратные монеты-платы, которые чеканили в Швеции. Денежная ценность определялась весом металла. На нынешних аукционах такие монеты стоят больше миллиона рублей. Интересно, что один из кладов обнаружили ученики одной из школ Твери. Нумизмаической выставкой заинтересовались ученые из Российской Академии наук. Они обещали обязательно приехать на ее открытие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.