< >

Тверские кинологи отмечают профессиональный праздник

Тверские кинологи отмечают профессиональный праздник
21 июня свой профессиональный праздник отмечают работники кинологических служб.

Человек и собака - команда, которая постоянно находится на страже нашей безопасности. От слаженной работы этого коллектива зачастую зависит чья-то жизнь.

Команды «сидеть», «лежать», «ко мне» Несс понимает с полуслова. Его хозяин Дмитрий в органах правопорядка давно. Когда больше двух лет назад принёс щенка домой, не подозревал, что работать им придётся вместе. Но уже в 4 месяца решил обучать щенка общей подготовке. Теперь ловят преступников - этой зимой помогли раскрыть трудное дело об украденной строительной технике. Собака привела прямо к двери грабителей.



В кинологическом центре живут 10 собак. Остальных сотрудники правопорядка приводят сюда на тренировки. Два раза в день почти по часу - за это время несколько раз успевают отработать приёмы пройти препятствия. К службе собак допускают только после обучения. Растят и молодых бойцов.

Ласковая и активная Белла пока только готовится вступить в ряды защитников. Ей всего 4 месяца и общий курс подготовки она начнёт где-то через месяц. А пока у неё много времени, чтобы играть и гулять.

Собак готовят для охраны порядка, следовой работы и обнаружения взрывчатых и наркотических веществ. Они служат в горячих точках, помогают в раскрытии преступлений. Недавно охраняли общественный порядок на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«За пять месяцев нами принято участие в раскрытии 68 преступлений, что что на 18 преступлений выше, чем в аналогичном периоде 18-го года», - отметил Владимир Корягин, начальник центра кинологической службы УМВД России по Тверской области.

Все сотрудники вместе с питомцами ежегодно проходят переподготовку в центре. После их проверяет комиссия кинологической школы в Егорьевске.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.