< >

Тверские интернет-ресурсы распиарили спор Давидыча на 25 000 долларов

Тверские интернет-ресурсы распиарили спор Давидыча на 25 000 долларов
В одной из программ, которая размещена на ютуб-канале Гарика Харламова и Тимура Батрудинова, автоблогер Давидыч рассказал историю про спор с другом на 25000 долларов.

Суть спора проста: «сказочный» блогер должен был успеть на своем BMW добраться от Москвы до Петербурга раньше, чем это сделает его эфемерный друг на самолете. «Герой» программы заявил, что он разогнался до 300 километров в час. Как он утверждает, в качестве экипировки он использовал специальный шлем, от которого отходил шланг, якобы для циркуляции воздуха. Далее, опять же, по словам Эрика Давидыча, в Тверской области его остановили сотрудники ГИБДД, которые очень удивились облику «гонщика», выписали ему штраф, сфотографировались на память и отпустили.

История, конечно, ни о чем. Да и фактов, которые подтверждают правдивость повествования, нет, но почему-то новость разошлась как истина. Заголовки весьма громкие: «Давидыч чуть не проиграл в споре 25 тысяч долларов из-за тверских гаишников»; ««Космонавт» за рулём шокировал тверских сотрудников ГИБДД»; «Автоблогер Давидыч «проиграл» 25 тысяч долларов из-за Твери»; «Тверские гаишники остановили блогера Давидыча за скорость в 300 км в час». «Из-за полиции Твери известный блогер проиграл спор».

Какой посыл у этой новости, почему рейтинг важнее сути и достоверной информации? Зачем пиарить такую информацию, что она несет? К чему она призывает? А главное, зачем раскручивать то, что скорее всего недостоверно и выдавать это за факт. 

Подобные новости вызывают множество вопросов, которые мы рассмотрим с экспертами в ближайших программах Пит-стоп и Фейкам.нет.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.