< >

Тверские и московские педагоги обменялись опытом работы с детьми с особенностями в развитии

Тверские и московские педагоги обменялись опытом работы с детьми с особенностями в развитии
В рамках Всемирного дня информирования об аутизме, который отмечается 2 апреля, тверскую школу №53 посетила делегация из ГБОУ «Центр реабилитации и образования № 7» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы (городской округ Истра).

Тверские и московские педагоги обсудили вопросы образования и воспитания детей с особенностями в развитии и разработкам индивидуального подхода к обучающимся этой категории. Учителя школы №53 представили коллегам свой успешный опыт работы, направленный на создание эффективных условий для обучения и социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья и развития коммуникативных навыков.

«Социализация невозможна без инклюзии в сфере образования, поэтому мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому ребенку. В нашей школе работают логопед, дефектолог, психолог, социальный педагог. В 2016 году открыт кабинет адаптивной физкультуры, где ученики, которые в силу особенностей здоровья не могут посещать уроки физкультуры, играют в настольные игры или занимаются на тренажерах», - рассказала заместитель директора МБОУ СШ № 53 Лариса Ряполова.

В Центре реабилитации и образования №7 городского округа Истра также используются различные методы работы с детьми с особыми потребностями. Это, в частности, танцетерапия, обучение ораторскому искусству, иппо- и агротерапия и многое другое.

В ближайшем будущем преподаватели школы №53 планируют посетить «Центр реабилитации и образования № 7» г.о. Истра с ответным визитом.

Фото: Администрация Твери

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.