< >

Тверские гребцы просят сделать пешеходный переход в районе спортивной школы

Тверские гребцы просят сделать пешеходный переход в районе спортивной школы
А вот юные тверские спортсмены при любой погоде подвергаются опасности. Каждый день ребята приходят в спортивную школу олимпийского резерва, что в поселке Черкассы. Чтобы спустить лодки на воду, нужно перебегать дорогу, в любой момент эта ситуация может обернуться трагедией.

Несмотря на весенние каникулы и коронавирус, желающих заниматься греблей хоть отбавляй. Сначала юные спортсмены, проводят разминку в тренажерных залах, затем отрабатывают технику на воде. Но добраться до Волги – это проблема. Нужно пересечь проезжую часть.

«По нескольку раз в день мы переходим дорогу. Особенно летом, когда у нас проходит лагерь, дорогу переходить небезопасно».



Водители пропускают спортсменов с лодкой через раз. Не спасают даже «лежачие полицейские».

«Хотелось бы обратится к тем водителям, которые не соблюдают правила дорожного движения. Уважаемые автомобилисты, среди этих детей могут оказаться и ваши дети. И когда вы видите знак 20, а едете 80, то у нас, у тренеров, сжимается сердце».

Гребной базе в поселке Черкассы уже более полувека. Здесь выросло не одно поколение талантливых спортсменов, среди которых и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Илья Первухин. Спортшкола находится рядом с трассой М-10. Когда её строили, установили знаки «Осторожно, дети!». А про пешеходный переход и разметку забыли.

«Более года назад мы обратились в администрацию города для того, чтобы нам упорядочили переход детей, потому что в данный момент нет знаков, указывающих, что здесь пешеходная зона, переход. На что мы многократно туда обращались по телефону: Да, мы все решим, все сделаем», - рассказал Андрей Лоенко, директор областной СШОР по видам гребли.

Со времени подачи заявки прошло больше года. И только после вмешательства «Вестей» сейчас ситуация изменилась.

«Департаментом дорожного хозяйства разрабатывается новая схема организации дорожного движения по улице Черкасская, в рамках которого будет предусмотрено оборудование пешеходного перехода и нанесение дорожной разметки», - рассказал Вячеслав Конопатов, начальник отдела департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери.

С каждым годом движение по улице Черкасская становится интенсивнее. Скоро начнут строить новый коттеджный поселок, а значит машин станет еще больше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.