< >

Тверские фармацевты попали в список для обязательной вакцинации

Тверские фармацевты попали в список для обязательной вакцинации
В обновленный списке тех, кто должен привиться, вошли работники аптечной сферы.

На витрине лекарства от любого недуга. Простуда, головная боль или отравление - спасительная таблетка найдется практически от всего. Фармацевт Виктор Широков за пять лет работы по выписанным препаратам может поставить диагноз. Отмечает, сейчас все чаще обращаются с «ковидными списками»: кроворазжижающие, антибиотик и витамины. От таких покупателей раньше защищала только маска, теперь еще и прививка. К слову, она есть почти у 100 процентов сотрудников этой аптечной сети.

«Я привился в конце июня 2021 года. Все прошло без каких-либо последствий», - поделился Виктор Широков, фармацевт.



Фармацевты, как и врачи, на передовой борьбы с коронавирусом. Ежедневно обслуживают не одну сотню человек. Гарантий, что среди таких клиентов нет больных, никто не дает. Да и сами покупатели, теперь будут чувствуют себя намного увереннее.

«Мне намного спокойнее ходить в аптеку, когда я знаю, что фармацевт привит. Эти люди работают в группе риска, поэтому я считаю, что это важно и для их здоровья, и для здоровья покупателей, - поделилась Анастасия Волкова, покупатель.

Аптечная сеть одна из крупных в Верхневолжье. Насчитывает 38 точек. Официально в ней работает более 150 сотрудников. Таких высоких показателей по вакцинации добились благодаря личной ответственности каждого.

«Мы вели разъяснительную работу с нашим коллективом, разговаривали о том, что вакцинация - это забота не только о своем здоровье, но и забота об окружающих. Личным примером руководители аптек мотивировали своих сотрудников», - подчеркнула Юлия Фролова, заведующая аптеками.

Порог в 80% вакцинированных - аптечная сеть преодолела уже давно. А тем, кто его еще не переступил, стоит поторопиться. Согласно постановлению, привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной нужно до 6 ноября, вторым до 6 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.