< >

Тверские эксперты дали советы по выбору сладких новогодних подарков

Тверские эксперты дали советы по выбору сладких новогодних подарков
Каким же должен быть новогодний подарок? В Региональном управлении Роспотребнадзора дали рекомендации, на что обратить внимание при его покупке.

В составе сладостей не должны быть усилители вкуса и аромата. Их наличие производители должны указывать на маркировке самого подарка. А также на этикетках и обертках конфет. Особое внимание надо уделить консервантам. Опасные Е200, Е202, Е210, Е249 могут способствовать развитию онкозаболеваний и сильной аллергии. Нежелательны в составе конфет и ароматизаторы идентичные натуральным, а именно: масла, жиры, а также кофе. Обернуто или упаковано должно быть все и внутри подарка. В том числе и сувенирные игрушки.

«Запрещается использовать таких аллергенов, как ядра абрикосовых косточек или арахиса», - отметила Елена Виноградова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.



Обилие конфет особенно для детей – не польза, говорят диетологи. Но зефир и пастила в небольших количествах даже полезны. В них есть пектин. Одна – две сладости в день – максимум для ребенка. В ином случае визиты к стоматологу станут чаще. Возможно развитие и других заболеваний. А вот от чего точно стоит отказаться, так это от ирисок. Они, утверждают врачи, расшатывают зубы. Сладости – это обилие сахара.

«В кондитерских изделиях много глюкозы, а она усваивается только печенью. Фруктоза наносит основной вред печени. И даже у детей разного возраста бывает гепатозно жировая печень от избыточного потребления кондитерских изделии», - отметил Николай Кириленко, профессор кафедры Тверского медицинского университета.

Покупатель вправе сделать и возврат, потребовав деньги. При этом необходимо написать претензию магазину и обращение в надзорные органы. Чтобы не омрачить праздничное настроение, подарок нужно выбирать скрупулезно и с удовольствием.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.