< >

Тверские экскурсоводы могут получить патент для самозанятых

Тверские экскурсоводы могут получить патент для самозанятых
В Тверской области начинает действовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан. В сфере туризма он коснется экскурсоводов, гидов-переводчиков, производителей сувениров, организаторов велотуров и сплавов, работающих в статусе «самозанятых».

Министерство туризма Тверской области совместно с представителями налоговой службы провело онлайн семинар для экскурсоводов и туроператоров региона по вопросам специального налогового режима. В Тверской области 178 аттестованных экскурсоводов, многие из которых совмещают работу в турагентствах с частной экскурсионной деятельностью.

Представители налоговой службы объяснили алгоритм перехода на специальный режим. Физические лица, не привлекающие наемных сотрудников, и зарабатывающие в год до 2,4 млн рублей, получили возможность приобрести патент за фиксированную стоимость, рассчитать которую можно с помощью калькулятора на сайте https://patent.nalog.ru/info/. Например, приобретение патента для экскурсионной деятельности обойдется в 1858 рублей на полгода. Эта сумма будет распределяться по трём направлениям – отчисления в фонд медицинского страхования, пенсионный фонд и налоговая выплата.

Второй вариант – гибкая система налогооблажения. Она распространяется на самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных сотрудников, и получающих не более 200 тысяч рублей в месяц. Данный режим предполагает отчислять 4% с дохода, полученного от работы с физическими лицами, и 6% с доходов от работы с юридическими лицами. Другие обязательные платежи отсутствуют. Достаточно пройти регистрации в приложении «Мой налог» или на портале госуслуг, при этом посещать инспекцию не нужно. Налог начисляется в приложении автоматически, заполнять декларацию тоже не требуется.

- Это хорошая возможность при наименьших бюрократических затратах осуществлять профессиональную деятельность в рамках правового поля, - отметила начальник управления развития туризма Министерства туризма Тверской области Виктория Исаева.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.