< >

Тверские дзюдоисты завоевали путевку на чемпионат страны

Тверские дзюдоисты завоевали путевку на чемпионат страны
7 тверских спортсменов обеспечили себя путёвками в Республику Ингушетия на чемпионат России по дзюдо.

В календаре соревнований в этом году Чемпионат ЦФО, который принимала в этом году Тверь, для Верхневолжья самые статусные. Кроме Костромской и Ивановской областей все регионы Центральной России прислали свои сборные.

«Состав очень сильный и я думаю этим составом мы можем бороться за призовые места на Чемпионате страны», - отметил Александр Супрун, заместитетель руководителя департамента по организации мероприятий в ЦФО.

Для того, чтобы получить путёвку на Чемпионат страны спортсменам необходимо было подняться на пьедестал почёта.

«Мы проводим соревнования по олимпийской системе, с утешением от полуфиналистов. Значит, в тех весовых категориях, где больше 20 человек - это где-то около 5 встреч для того, чтобы завоевать медаль», - рассказал Валерий Богодаев, главный судья Чемпионата ЦФО по дзюдо среди мужчин и женщин.

Дзюдо в Тверской области является базовым видом спорта. И такие соревнования дают дополнительный стимул для его развития и для привлечения в спортивные секции мальчишек и девчонок.

«Я считаю, что участие в таких соревнованиях, быть зрителем, смотреть как борются мастера для ребят - это лучшая мотивация». - поделился Александр Дёмин, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области

По количеству спортсменов Тверская сборная, выступавшая на турнире, на втором месте. 30 спортсменов защищали честь региона на татами.



«Есть хорошие молодые спортсмены, есть опытные спортсмены, которые зарекомендовали себя уже и на таких соревнованиях - на Первенствах России и на международных соревнованиях», - рассказал Виктор Булатов, старший тренер сборной команды Тверской области по дзюдо.

Мукаддас Буриева дзюдо занимается уже 10 лет. Этот вид спорта для себя выбрала сама.

«Очень сложный отбор. Приходится прикладывать очень большие усилия», - поделилась Мукаддас Буриева, бронзовый призёр Чемпионата ЦФО по дзюдо среди мужчин и женщин.

Помимо Мукаддас Буриевой бронзовыми призёрами стали Роман Бобиков и Татьяна Коваленко, серебро у Джахангира Зикреева и Ботыра Нуралиева, золото завоевали Илья Он и Дарья Амбарцумова.
Именно они в сентябре будут отстаивать честь Верхневолжья в Республике Ингушетия. Перед Тверской Федерацией дзюдо была поставлена задача не только подготовить сборную, но и обеспечить высокий уровень проведения соревнований.

«Тверская область, на самом деле много раз принимала, организовывала приём различного уровня соревнований общероссийских и международных. И всегда достойно проводила их», - отметил Максим Сульман, президент Тверской региональной общественной организации «Федерация дзюдо».

Благодаря инициативе региональной «Федерации дзюдо» в Верхневолжье проведено не мало мероприятий международного, федерального и межрегионального значения.

Ирина Швагер, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.