< >

Тверские дзюдоисты высадили «Аллею Дружбы»

Тверские дзюдоисты высадили «Аллею Дружбы»
В день рождения основателя японского вида единоборств Дзигоро Кано, дзюдоисты по всему миру отметили свой спортивный праздник. Тверские любители этого спорта и настоящей философии не исключение.

Не на привычном татами, а в парке, да еще и с лопатой в руках. Так необычно решили отметить Всемирный день дзюдо спортсмены Тверской области.

«Эта аллея нас объединяет теперь в одно целое. Когда мы едины, мы непобедимы», - отметил Дмитрий Иванов, исполнительный директор ТГОО «Федерация дзюдо».

Осваивать технику боя не так волнительно, как высаживать первые в своей жизни деревья, признаются школьники. Но зато теперь, можно прогуливаться по парку к своему личному дереву.

Именно дружбе и посвящена аллея из 10 лип. Всемирный день дзюдо в этом году проходит под лозунгом «Сильнее вместе». Чтобы еще больше объединить, сплотить тверских спортсменов, тренеры и придумали эту акцию.

«В Тверской области это 3 тысячи человек, более 100 тренеров, это большое сообщество и у него не только есть спортивные задачи, но и социальные», - отметил Дмитрий Гуменюк, президент ТГОО «Федерация дзюдо».



Для дзюдоистов Верхневолжья праздник двойной. 15 лет назад была организована региональная федерация этого вида спорта. Благодаря чему дзюдо стало заниматься большое количество ребят по всей области.

«Спортсмены федерации дзюдо в этом году привлекли внимание всех жителей нашего города именно к проблеме окружающей среды», - рассказала Мария Бувальцева, начальник отдела спорта администрации Твери.

И такую по-настоящему спортивную аллею дзюдоисты предлагают продолжить другим федерациям спорта Тверской области.

В свой день, день дзюдо, спортсмены сделали подарок всем горожанам, чтобы в парке на берегу Тьмаки росли красивые деревья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.