< >

Тверские дачники собирают первый урожай

Тверские дачники собирают первый урожай
Клубника, огурцы, помидоры, свёкла, зелень - всё это зреет и растёт не по дням, а по часам. В чем секрет? Наш корреспондент побывал в гостях у одного из садоводов.

В соцсетях тверские дачники уже вовсю делятся снимками первых ягод и огурцов со своих делянок. Так и хочется воскликнуть: «Ого, ребята, вы еще настоящего урожая не видели!».

Толстые ветки ломятся от зрелых и поспевающих томатов. Рядом на тепличной грядке в тени зеленых листьев спрятались аппетитные огурчики. Кажется, что дачник обманул время. Так и есть. Пересадку рассады в теплицу Иван Радюш провел в начале апреля. Для этого использовал пластиковые бутылки с отверстиями. На день укрывал плёнкой и флизелином, а на ночь - заносил в тепло. И вот результат. В открытом грунте созрел уже и борщевой набор - лук, морковь, свёкла.



На шести сотках уместились дом, летняя кухня, баня, грядки с овощами, ягодами и цветами. Наводить красоту помогает супруга Наталья. Взгляд невольно притягивают огромные цветы плетистой розы.

Но, как мы убедились, это далеко не единственная гордость Натальи, которой она охотно делится с другими. Сейчас зелёно-красным ковром на грядке цветет молодило. В народе декоративное растение еще называют «каменная роза».

А Иван Радюш удивляет нас не только завязями винограда разных сортов и сроков созревания, кустами смородины, крыжовника, садовой земляники, но и несвойственной для нашей широты канадской голубики.

В этот сезон голубика должна дать первый урожай, чем дачник по-своему гордится. Кстати, сейчас Иван Радюш на треть увеличил посадки чеснока. Без него за стол семья не садится. Но здесь есть свой секрет. Его хозяин засаливает. После такой манипуляции вся горечь и специфический аромат улетучиваются. Своим рецептом дачник охотно поделился и с нами.

«Обрезаем, очищаем от земли корешочки, закладываем в трехлитровые банки и заливаем рассолом».

Спустя сорок дней рассол выливают. После этого заливается новым рассолом и под капроновой крышкой ставится в прохладное темное место. Витаминная закуска стоит всю зиму и прекрасно сохраняется до нового урожая.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.