< >

Тверские дачники делятся секретами подготовки огорода к зиме

Тверские дачники делятся секретами подготовки огорода к зиме
Урожай с приусадебных участков убран, на дворе октябрьская прохлада и, казалось бы - все дачные дела позади. Но готовить гряды надо не только перед посадкой, но и перед зимовкой. Как именно - специалисты поделились секретами с Екатериной Васильковой.

Ярким золотым ковром покрыли пока зелёный газон. Разноцветные листья радуют глаз где угодно, но только не в огороде. Но в хозяйстве всё послужит на благо - станет удобрением для урожая в новом году.

Кроме смородиновых. Те - лучшие друзья жучков и других вредителей, так что их лучше сжечь. А вот от в прошлом невероятно красивых соцветий и длинных стеблей гортензии избавляться не стоит. Цветы спасут озимые культуры.\



«Они послужат нам зимой и весной. Мы их срезаем и утеплять будем позже, конечно, глубокой осенью наши грядки. Класть на грядки веточки, всё, что есть. Гортензии, цветы длинные, с длинными ножками. Всё это послужит дополнительным утеплением и сдерживанием снега», - рассказала Елена Иванова, дачница.

Все кусты прорыхлить и подкормить обязательно осенью. Тогда следующим летом урожая будет вдоволь. Так у Елены Ивановой, которой год рекорды бьёт чёрная смородина.

«В этом году я собрала 13 литров с 8 кустов. Это только благодаря тому, что я их подкармливаю», - отметила Елена Иванова, дачница.

Георгины выкопать и просушить под осенним солнцем, розы обрезать, а кустовые постепенно пригибать. Корни лучше как следует спрятать.

- Низ, откуда растут розы, прирост, укрыть лапником. От мышей, от грызунов, чтобы они ямки там не копали.

Осенью, признаётся Елена Владимировна, работы не меньше, чем в разгар посадок. Чтобы зима не повредила многолетники, почти всем растениям нужна хорошая подготовка.

А вот сочным гроздьям дикого винограда лишнее внимание ни к чему. Ни обрезать, ни удобрять его не надо - он спокойно зимует прямо так. И следующим летом также богато одарит плодами.

Но это, скорее, исключение. А так готовить к зиме нужно даже землю.

«Перекапывать участок, где находятся плодовые деревья, кустарники, декоративные растения сантиметров на 20 глубиной для того, чтобы личинки, либо яйца поднять наверх и они зимой, естественно, замёрзнут», - отметил Андрей Баталин, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Тверской области.

Стволы деревьев лучше тоже обработать, например, мочевиной или купоросом. Это даст гарантию - хорошему урожаю следующим летом точно быть.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.