< >

Тверские аграрии рассказали, каким будет урожай 2021-го года

Тверские аграрии рассказали, каким будет урожай 2021-го года
В Тверской области продолжается битва за урожай. Последние затяжные дожди и ранние заморозки внесли в планы свои коррективы. На данный момент 75% посевных площадей в регионе уже убрано. Каким будет урожай 2021-го года и с какими трудностями аграриям приходится сталкиваться - узнавала наша съёмочная группа.



Натужно гудит мотор, колеса картофельного комбайна с трудом ползут по сырой земле. Машины, как и люди, работают на максимуме. По словам специалистов хозяйства, нужно хотя бы дня три, чтобы земля просохла.

Времени нет - минувшей ночью температура в поле опускалась до минус трех. Картофелю в земле такие заморозки не страшны. Но нужно торопиться. В сентябре у аграриев было всего двадцать дней на уборку, в остальное время из-за дождей в поле было не выйти.

Денис Никонов, представитель крестьянско-фермерского хозяйства: «Почва очень тяжелая, приходится снижать скорость в два раза. Местами где-то техника вообще встает, приходится переезжать, оставлять очень много картофеля в поле».

В этом году вторым хлебом в хозяйстве засеяли 20 гектаров. Убрали пока меньше половины. Однако с планом, уверены, справятся. Тем более, по прогнозам, впереди золотая осень и показатели урожайности обнадеживают - 170-180 центнеров с гектара. К слову, в эту уборочную кампанию аграриям пришлось столкнуться не только с засухой и дождями.

Денис Мурметчин, глава хозяйства: «Самая основная проблема не только у меня, у сельхозтоваропроизводителей - это кадровый голод, в связи с тем, что специалистов, механизаторов нет. Они на сегодняшний день на вес золота, в связи с тем, что нет специальных профтехучилищ, нет специальных техникумов».

Несмотря на трудности, регион сохраняет высокие темпы уборки зерновых, овощей и других культур. Сейчас на 93% от прогнозного показателя убраны корма. На три тысячи тонн больше прошлогоднего и валовой сбор овощей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.